Существуют простые шаги, которые позволят избавиться от навязчивой мысли «что если» — имея цель, какой бы трудной она не казалась, ее всегда можно разбить на небольшие этапы, достичь которые уже не так сложно. Если вы не уверены в своей текущей карьере, чувствуете, что идете не той дорогой, или вас просто не устраивает нынешняя работа, попробуй проделать следующие 6 шагов:

1. Установите цель

Достижение конечной цели может занять годы, но ведь с чего-то нужно начинать. Вы можете решить чего хотите добиться к концу года, это может быть должность, к которой вы стремитесь, или вы хотите сделать карьеру совершенно в другой сфере — это может быть что угодно, главное определить эту цель.

2. Определите препятствия

Ваша цель может казаться недостижимой, но сидя сложа руки вы ничего не добьетесь. Составьте список всего, что может препятствовать ее достижению. Это может быть образование, опыт, деньги, проблемы в личной жизни и многое другое. Не важно на сколько тривиальными могут быть эти трудности, просто запишите их все. Разбейте их на еще более мелкие пункты и внимательно изучите. Возможно, все не так сложно, как вам казалось.

3. Преодолевайте препятствия шаг за шагом

Зная все препятствия, которые ждут вас на пути достижения цели, намного проще с ними справиться шаг за шагом. Хорошо спланированная задача — уже наполовину выполненная задача. Для каждой проблемы, с которой вы думаете, что столкнетесь, напишите варианты решения.

4. Просите о помощи

После третьего шага вы можете обнаружить проблемы, с которыми вы не в состоянии справиться. Это нормально. Теперь вы можете выделить эти препятствия и заранее подготовиться к ним вместо того, чтобы паниковать, когда они встретятся на вашем пути. Изучите глубже эти вопросы, попросите помощи у семьи, друзей, коллег, в Интернете. На данном этапе ваша главная цель — закончить список проблем и их решений.

5. Начало работы и приоритеты

Итак, у вас есть цель. У вас есть список шагов для достижения этой цели. У вас есть список трудностей, с которыми вы столкнетесь. С какими из пунктов вы разберетесь быстро? Какие пункты требуют дополнительных знаний, помощи или усилий? Что вас может ограничить в достижении конкретных шагов? На этом этапе вы должны иметь четкое представление о каждом пункте и должны расставить приоритеты.

6. Не беспокойтесь о трудностях в пути

На самом деле все будет происходить не совсем так, как вы спланировали. Многие факторы могут внести свои коррективы. Не давайте этому сбить вас с пути — вносите правки в план действий согласно новым факторам. Вы по-прежнему можете достигнуть своей главной цели, просто это может занять больше времени.


Все вышесказанное можно применить во многих сферах. Вероятно, это покажется вам слишком абстрактным, но это работает. Этот способ планирования поможет с большей легкостью решать многие задачи, не только связанные с работой. Многие люди успешно сменили карьеру и добились хороших результатов благодаря правильному определению целей и последовательному достижению их. Главное не сдаваться.

Статья по теме: Выгодна ли частая смена работы