Нередко по этой причине соискатель может получить отказ при трудоустройстве. Работодатели не спешат брать на работу людей, которые явно превосходят должность по уровню своих навыков. Как же быть в данной ситуации?

Причин, по которым высококвалифицированные кандидаты соглашаются или заранее ищут не совсем подходящую для себя должность, может быть множество. Это и большой перерыв в трудовом стаже и финансовый кризис, и переезд в другой город и многие другие.

Существует несколько причин, почему работодатели не идут на встречу таким соискателям.

  • Часто компании не верят, что такой сотрудник проработает длительный срок на позиции, которая не соответствует его уровню. Так как получив более выгодное в финансовом плане предложение он вряд ли будет колебаться при принятии решения.
  • Сотрудник высокого уровня может чувствовать себя некомфортно под началом менее опытного менеджера, и выполняя работу, которая требует лишь малой части его умений.
  • Некоторые навыки требуют постоянной практики, и сотрудник может почувствовать, что теряет свою квалификацию.
  • Стремление к карьерному росту присуще многим специалистам высокой квалификации, и если компания не может предоставить ему такой возможности, то мотивация у такого сотрудника будет со временем угасать.

Если вы чувствуете, что можете столкнуться с этой проблемой или уже получали отказы с этим поводом, но вам нужна работа и вы готовы пойти на этот шаг, то нужен четкий план.

Резюме

Подготовьте несколько вариантов резюме. Не выделяйте в резюме компетенции и опыт, превышающие требования вакансий, на которые вы могли бы согласиться.

Основания

Вы должны обосновать работодателю, почему готовы работать на должности, для которой подойдут менее опытные кандидаты. Эту речь стоит подготовить заранее.


В тоже время, если вам на данном этапе жизни просто нужна работа, чтобы оплачивать счета, и желание горизонтально развивать свою карьеру и работать под меньшим давлением тут не при чем, то не оставляйте попытки найти работу, которая соответствует вашим навыкам, параллельно с другими вакансиями, требующими меньше опыта. Продолжайте искать варианты и держите под рукой более полное и профессиональное резюме.

Читайте также: Сложные ситуации при поиске работы: как сделать правильный выбор?