Учиться все же лучше не на своих ошибках, а на чужих. К тому же свои ошибки часто трудно определить самостоятельно. Work.ua собрал 9 верных способов, как не найти работу. Если вы узнаете себя среди них, значит пора что-то менять.

1. Составьте резюме небрежно

Большая часть соискателей всегда отсеивается еще на стадии подачи резюме. Многие считают, что короткого небрежного текста о себе будет более чем достаточно, чтобы работодатель обратил на них внимание, а потом удивляются, почему этого не происходит. Относиться к этому нужно серьезно, для работодателя, до момента личного знакомства, вы — это ваше резюме. Понятно демонстрируйте свои достижения, актуализируйте опыт, выделяйте важные данные согласно требованиям конкретной вакансии, удобно структурируйте информацию. Не стоит рассчитывать, что вам просто повезет.

2. Расскажите о себе в резюме сухо

Избегайте банальных штампов, которые и так есть во многих резюме, не используйте избитые фразы и банальные прилагательные. Если вам есть, что приложить к резюме — примеры работ, графики роста продаж и т. п. — сделайте это, не стоит хранить их для собеседования.

Очевидно, что без корректно составленного резюме поиск работы малорезультативен. Как максимально правильно составить вашу «визитную карточку», можно узнать из статьи «Как составить хорошее резюме».

3. Не обращайте внимание на грамотность в резюме

Вы бы наняли человека, который в таком важном для него документе, делает грамматические ошибки? Даже если вам не придется в работе иметь дело с текстом ошибки в резюме недопустимы. Проверяйте текст с помощью словаря, в интернете, дайте почитать друзьям и знакомым, делайте все, что поможет избавиться от ошибок.

4. Ищите работу просто ожидая звонка

Не нужно надеяться, что разместив свое резюме, дело уже сделано, и вам остается только сидеть и ждать предложения работы. Активно ищите подходящие вам вакансии, отсылайте на них резюме, звоните в компании, не бойтесь напоминать о себе. Шанс, что работа сама вас найдет, очень мал.

5. Будьте максимально скромны во время поиска

Используйте все доступные способы поиска. Расскажите о своих намерениях родственникам, друзьям и знакомым. Пусть они знают, кого предложить своему руководству, если в их компании есть или откроется вакансия. В поисках работы нет ничего постыдного.

6. Ищите объявления о вакансиях на заборах

С опаской относитесь к объявлениям на столбах и городских стенах. Хорошие работодатели не используют такой способ поиска сотрудников. А вот вероятность попасть к мошенникам и недобросовестным работодателям очень высока. В отличие от таких источников, например, на Work.ua все вакансии проверяются, поэтому шанс быть обманутым практически равен нулю.

7. На собеседовании ведите себя непрофессионально

Вы должны быть уверены в себе, не запинаться в диалогах, быть готовыми к любым вопросам. Не игнорируйте подготовку к интервью. Подготовьте ответы к наиболее вероятным вопросам, узнайте как можно больше о компании. Не забывайте, что и вам следует задать интервьюеру вопросы.

8. Ругайте предыдущего работодателя

С большой вероятностью вас спросят, почему вы ушли с прошлой работы, чем вы были недовольны. В этой ситуации плохо отзываться о прошлом нанимателе точно не стоит. Будьте корректны и не увлекайтесь откровениями, как бы не сложилась ситуация в прошлом.

9. Одевайтесь на собеседование неподобающе

Первое, что заметит работодатель при личной встрече — ваш внешний вид. Не думайте, что это не имеет значения, так как вы еще там не работаете. Собеседование — формальная встреча. Это не значит, что нужен строгий костюм и галстук, но стоит избегать контрастных и ярких расцветок, обилия надписей, шлепанец, слишком высоких каблуков, чересчур открытой и обтягивающей одежды, экспериментов с прической и макияжем. А главное — будьте опрятны, вы должны выглядеть профессионально.

Читайте также