Work.ua сравнил различные стратегии поиска работы, оказывается их принципы можно объединить в 3 простых правила — идея, инициатива и индивидуальность. Рассмотрим каждую из этих «И» подробнее.

Идея

Любой успешный поиск работы начинается с идеи — чего вы хотите достичь. Конечно, можно просто отсылать свое резюме на все вакансии, начиная от фельдшера и заканчивая каким-нибудь телохранителем, в надежде получить приглашение на собеседование. Но лучше провести какое-то время в поисках своей цели. Только определив цель можно начать движение к ней. Кем бы вы действительно хотели работать, что приносит вам удовольствие? У вас есть «идеи», но чего-то не хватает для их воплощения в жизнь? Отлично! Теперь вы знаете отправную точку.

Инициатива

Поиск работы — это тяжелый труд. Проявление инициативы может помочь во многих ситуациях, но особенно это поможет в работе и ее поиске. Шанс, что работодатель будет искать именно вас, очень мал. А шанс того, что он готов просто так дать вам шанс — еще меньше. Вы знаете, что вам нужно чтобы получить конкретную должность? Что нужно сделать, чтобы работодатель заметил вас и поверил в вас? Проявляйте инициативу на каждом шагу. Докажите, что вы достойны, что вам не безразлична эта работа, что вы именно тот, кто сделает, а не тот, кто может сделать.

Индивидуальность

Как вы собираетесь выделиться среди других кандидатов? Какими личными качествами и навыками конкретно вы можете помочь компании? Начните с резюме. Избавьтесь от общих фраз и пустых клише. Все мы трудолюбивы, пунктуальны и ответственны. Расскажите о лично ваших достижениях. Дополнительные курсы — это хорошо, но как лично вы использовали эти знания в своем опыте. Будьте индивидуальны, покажите, что можете именно вы, а не просто человек с вашей квалификацией.


Помните — идея, инициатива, индивидуальность. Но нужно не просто запомнить эти слова, а не полениться и не побояться применить их к себе.

Читайте также: Решение, которое может загубить поиск работы.