У трудоустройства много различных составляющих, каждой из которых нужно уделить внимание и время. Что лучше: поработать еще над резюме, составить список интересных вам компаний, определить свои слабые стороны и постараться их подтянуть, подготовить ответы к распространенным вопросам на собеседованиях, сделать качественную самопрезентацию или уделить время другому множеству дел и нюансов? А что, если времени совсем мало? Work.ua подготовил 4 самых приоритетных занятия, которые меньше всего стоит игнорировать во время поиска работы.

Планирование собеседований

Вы должны тщательно планировать все свои встречи с работодателями. Чем быстрее состоится встреча, тем лучше. Старайтесь договариваться о встречах в порядке убывания вашего интереса к компании. Инициируйте встречи: если чувствуете, что по итогу телефонного разговора, работодатель не спешит звать вас на собеседование — предложите это самостоятельно: «Если хотите, я могу придти завтра на встречу и мы сможем обсудить все вопросы в более удобной обстановке, чем по телефону». Постарайтесь рассматривать, как саму цель встречу с работодателем, а не получение работы. Ведь без собеседования работу и не получить.

Важность коммуникаций

В период поиска работы вы всегда должны быть на связи. Никогда не знаешь, когда поступит важный звонок или электронное письмо. Не забывайте регулярно проверять почту, а телефон берите с собой даже в ванную. По возможности ограничьте в будние дни посещение мест, где ответить на телефон не будет возможности, например, кинотеатров.

Общение

Работу находят не только с помощью сайтов по трудоустройству. Сеть личных контактов — отличный инструмент. Не стоит безвылазно сидеть дома бесконечно проверяя сайты на предмет новых вакансий. Говорите со своими друзьями и знакомыми, бывшими коллегами и даже бывшими руководителями, пусть они будут в курсе, что вы в данный момент ищете работу. Если нет возможности с кем-то встретиться или созвониться, не забывайте об интернете и социальных сетях. Хорошие возможности могут ждать вас там, где вы этого и не ожидаете, это действительно работает.

Резюме

Не стоит думать, что написав резюме один раз, больше особо его трогать вам не придется. Резюме — живой организм, который должен реагировать на ваши цели и опыт, который должен подстраиваться под вакансии. Извлекая опыт из пройденных собеседований, вы должны понимать, что стоит улучшить в резюме, чему уделить больше внимания, что лучше опустить и т. п. Не ленитесь анализировать и меня его, ведь именно резюме — билет на собеседование, по большому счету, это и есть вы в глазах работодателя.


Чтобы наиболее рационально и с пользой использовать свое время, вы можете составить индивидуальный ежедневный план для поиска работы. И правильно расставив в нем приоритеты, безусловно, сделаете процесс трудоустройства более результативным.

Статья по теме: Методы поиска работы