От такой задачи можно сбежать, отвлечься. Обычно это работает, но потом начинаются проблемы. Или можно все-таки взять и решить эту задачу. Как? Work.ua публикует советы Лео Бабаута, автора одного из самых популярных блогов о личной эффективности Zen Habits.

1. Почему вам нужно это сделать?

Копните глубже и найдите, какую пользу вы принесете, выполнив задачу. Пусть и не себе. Что произойдет в результате? Кому поможет это дело?

2. Прочувствуйте  и примите свой страх

Ведь это он мешает вам взяться за дело. Мы боимся дискомфорта или выглядеть глупо. Почувствуйте свой страх и примите его, это же часть вас. Тогда останется реальность: стоящая перед вами задача.

3. Поставьте перед собой ограничения

Мы любим восставать против ограничений. Но безграничная свобода означает бесконечный выбор — и в итоге ничего не происходит. Упростите дело, поставив себе ограничение: одновременно — только одну задачу. Занимайтесь только ею. Решайте ее, допустим, 10 минут, и запретите себе на это время заходить на другие сайты, лезть в телефон или еще как-то отвлекаться. Пусть кто-то проследит за тем, как вы выполняете свое обещание.

Статья по теме: 7 важных привычек, которые изменят вашу жизнь к лучшему

4. Поощряйте себя на каждом этапе

Сделайте какой-то пункт задачи. Потом встаньте, глотните воды, потянитесь. Похлопайте себя по плечу — ведь вы уже начали! А теперь еще немного поработайте. Снова сделайте перерыв, только не заходите на другие сайты! Вернитесь к делу и сделайте еще немного. Довольно скоро к вам придет ощущение потока.

5. Следите за мозгом

Он пугается и будет рационализировать любые отвлекающие факторы, хвататься за самое простое. Наблюдайте за этим, не пытайтесь его остановить, но не давайте ему никуда убежать. Посмотрите, как он пытается убежать, но ничего не делает. Смотрите, он в конце концов успокоится. Это упражнение завораживающее — вы осознаете себя настоящим Властелином Мозга.

6. Научитесь благодарности

Это может быть трудно или неприятно, но зато очень здорово. Если вам нужно сделать что-то по работе — здорово, у вас есть работа! У вас есть глаза, уши, разум, чтобы выполнить эту задачу. Представьте жизнь без всего этого. Или будьте благодарны за возможность сделать что-то полезное, чему-то научиться, стать лучше, что-то понять.


Читайте также: Как заставить себя работать, если работать совсем не хочется


Источник: zenhabits.net