Эти 6 упражнений станут для вас настоящим открытием, если вы до сих пор занимаетесь нелюбимым делом и не идете за мечтой.

Work.ua публикует практические советы и упражнения о том, как побороть самокритику, заново поверить в давно забытые цели, определить свои таланты, обрести энтузиазм и, наконец, найти свой путь в жизни. Источник советов — книга Барбары Шер «О чем мечтать». Раннее Барбара уже помогала находить своё предназначение пользователям Work.ua.

Итак, давайте посмотрим, почему вы не знаете, чего хотите. А потом попробуем что-нибудь с этим сделать.

1. Выбросьте «сломанные компасы»

Возьмите чистый лист бумаги и запишите имена всех, кто был важен для вас в детстве и юности: родителей, учителей, тренеров, соседей, кузенов, старших друзей. Под каждым именем запишите, какой жизни этот человек хотел для вас. Если вы похожи на большинство людей, то увидите, как эти ожидания принимают замысловатый поворот: их много, и некоторые могут оказаться полностью противоположными.

В этом списке есть установка реализовать ваш уникальный потенциал? Кто настаивал, чтобы вы искали свое собственное, оригинальное «я», чего бы это ни стоило? Очень немногие увидят такое пожелание в своем списке.

Оставьте сломанные компасы. Вы должны не оправдывать чьи-то ожидания, а делать то, от чего поет ваше сердце.

2. Поживите с целью час

В течение следующего часа вы активно займетесь движением к своей цели. Поставьте таймер на час и посвятите себя этой цели. И только когда услышите сигнал, можете остановиться.

Отбросить все «а если». Хватит планировать! Какова ваша ближайшая амбициозная цель? Выступать в комедийных шоу, или купить остров, перейти на удаленную работу, или вступить в кибуц? Какие первые шаги надо сделать в этом направлении? Позвоните, договоритесь, сделайте, купите, пообещайте. Активно. Прямо сейчас.

3. Познакомьтесь со своим внутренним сопротивлением

И если работа с целью из предыдущего упражнения вызвала у вас беспокойство, это замечательно! Ваше сопротивление готово к выходу на сцену. 

Возьмите бумагу с ручкой или диктофон и запишите, что говорит голос сопротивления.  Это маленькое вредное существо считает, что защищает вас, изо всех сил стараясь лишить вас энтузиазма, когда чувствует опасность — а опасность оно чувствует каждый раз, когда вы тянетесь за желаемым. Оно постарается загородить дорогу, вызывая чувство вины, стыда, неадекватности или безнадежности. Но за каждым его словом кроется секрет освобождения.

4. Воспользуйтесь этими пятью идеями, чтобы найти себя

  1. Найдите автобиографии известных людей, которые занимались тем же чем вы. И биографии людей, которые занимались совершенно не тем, чем вы.
  2. Научитесь чему-то новому. Чему годно — управлять воздушным шаром, или разводить золотых рыбок. Участок мозга, который вы эксплуатировали слишком часто, отдохнет, пока будет работать другой, пребывавший практически в бездействии.
  3. Просто доверьтесь чутью. Двигайтесь к чему угодно, но интересному для вас, и уходите от всего скучного — даже если не знаете, почему это интересно или скучно! Как цветок, поворачивающийся вслед за солнцем, вы начнете расти в направлении интересных вам вещей.
  4. Назначьте себе рабочую цель. «Рабочая цель» — цель, которая может измениться. Примерно как рабочее название фильма или книги. Работа в процессе, и название предварительное, условное, которое можно изменить, когда вы закончите. В случае с карьерой это тоже подходит. Именно так и происходят счастливые случайности.
  5. Придумайте себе совершенную семью. Семью, в которой вас поддерживали бы и понимали с самого рождения. Представьте в подробностях, как вас энергично поддерживает каждый член семьи. Позволив себе увидеть, какой могла быть ваша семейная жизнь, вы станете относиться к себе по-другому.

5. Ведите себя, как будто вы очень смелый и никогда не потерпите неудачу

Представьте две вещи. Во-первых, что вы очень смелый человек и вас ничто не останавливает. Эта фантазия вам по плечу. А во-вторых, вообразите, что вы никогда не потерпите неудачу.

Что бы вы сделали, если бы обладали смелостью и точно знали, что добьетесь успеха? Запишите свои ответы на бумагу. Это важно.

6. Идеальный день

Представьте свой идеальный день и обратите внимание на 2 момента:

  1. Ключевая сцена. Вы уже знаете, в чем состоит ваша мечта. Теперь закройте глаза и представьте любимый момент в своей фантазии. Что именно должно произойти? Опишите увиденное в нескольких словах.
  2. Наслаждаемся успехом. После того, как вы придумали чем заниматься, пофантазируйте, как вы будете отдыхать и расслабляться в своей идеальной жизни? Порадуйтесь этому отдыху из фантазий по крайней мере в течение пяти минут.


Внутри вас живет истинный гений — единственный в своем роде, любознательный, с огромным потенциалом. Как только вы отправитесь за мечтой, вы пробудитесь, и все наполнится смыслом. Детского рвения, энтузиазма и безоглядности вам на этом пути искренне желает Work.ua!


По материалам: cluber.com.ua



2 коментарі

Елена Валентиновна, Траут С.А., ФЛП 23.04.2015, 11:40
Вот и есть чем заняться на работе!
Ярослав Козацкий 27.04.2015, 13:13
А что? Уже и пофантазировать людям нельзя?
Каждый должен иметь свою цель в жизни, и никто не исключение

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.