О том, как не только выстоять в этой борьбе, но и победить, рассказывает Синькина Евгения, практикующий психолог.

Для начала давайте определимся с тем, что же такое конкуренция. Если рассматривать определение, то мы увидим, что во многих случаях она отожествляется с соревнованием, то есть между этими двумя словами можно поставить условное равенство. И теперь, когда малознакомое, пугающее слово превратилось в известный термин, будем говорить о том, как выстоять в конкурентной борьбе.

Во-первых, нужно избавиться от страха — это самое главное. Человек, который боится, не может быть адекватным, показывать хорошие результаты. Лучше всего относиться к конкуренции как к игре или соревнованию – тогда вместо страха появится азарт, что позволит сосредоточиться в первую очередь на работе, а не на личных переживаниях.

Во-вторых, необходимо четко определить для себя, какие ресурсы потребуются для борьбы и каким будет результат. Затем соотнести затраты сил и энергии с этим результатом. Если они равны или результат превышает затраты, то в таком случае следует вступать в борьбу, если нет — лучше отказаться от нее. Ведь часто только кажется, что конкуренции не избежать — а на самом деле нередко работники сами загоняют себя в жесткие рамки борьбы там, где можно было бы этого не делать. В самом деле, ведь никто не заставляет вас обязательно быть первым — трудитесь себе в свое удовольствие, а за приз пусть бьются те, кому это надо. Если вы чувствуете себя некомфортно, когда постоянно нужно брать установленные кем-то высоты, просто представьте себе планку, стремиться к которой было бы удобно именно вам, и делайте все, что в ваших силах для ее достижения. Поверьте, вашу старательность и усердие заметят даже в этом случае.

В-третьих, поменьше думайте о том, что делают ваши коллеги, чтобы обойти вас. Конечно, анализировать их результаты нужно. Однако такая необходимость не должна возникать чаще, чем раз в несколько недель или месяцев. Все остальное время уделите работе, своим обязанностям и тому, чтобы выполнять их максимально четко и профессионально. Если вы все время будете оглядываться по сторонам, то упустите массу полезного времени, за которое можно было бы сделать много работы и выйти в лидеры. Поэтому конкуренция — конкуренцией, но и о работе желательно не забывать.

В-четвертых, заручитесь поддержкой родных и близких. Психологический фактор очень важен, вспомните, что в спорте на своем стадионе играть несколько легче, чем на чужом - за счет поддержки своих болельщиков. Так и в работе — постарайтесь, чтоб у вас были люди, которые поддержали бы даже в случае неудачи, с пониманием относились бы к вашим переживаниям. Это может быть кто-то из членов семьи или друзья. Однако тут существует опасность — либо по инерции перенести рабочее соревнование в личную жизнь, или же полностью погрязнуть в него дома. Поэтому ограничьте время, в течение которого вы говорите о работе или работаете дома — например, до получаса. Это, с одной стороны, позволит вам полностью выговориться, а с другой, не зацикливаться на этом.

В-пятых, постарайтесь подружиться с коллегами. Да, при условии конкурентной борьбы наладить дружеские отношения может быть непросто, однако сделать это необходимо. Хотя бы для того, чтобы не чувствовать себя на работе одиноким. Или чтобы было к кому обратиться за помощью и профессиональным советом. Вообще, в любом коллективе отношения с коллегами необходимо поддерживать на должном дружеском уровне, чтобы не испытывать психологического дискомфорта. Ведь гораздо приятнее видеть вокруг себя друзей, а не врагов.

И, наконец, последнее — играйте честно. Никаких закулисных интриг или вредительства. Даже если один раз вам таким образом удастся вырваться в лидеры, это еще не значит, что о вашем поступке не узнают другие. Слухи пойдут обязательно, и отношение к вам может измениться. А интриги будут плести уже против вас. Не говоря уже о том, что на дружеское плечо и помощь коллег вы можете больше не рассчитывать. Уважайте себя, не делайте того, чего не хотелось бы увидеть по отношению к себе. К тому же не забывайте, что честно выигравшего соперника всегда уважают.


Источник: jobs.ua