Бывают дни, когда удается выполнить все запланированные дела и даже больше. А случаются и такие, когда совершенно нет вдохновения для работы, и самая незначительная задача кажется неподъемной. Как побороть апатию и плохое настроение, чтобы настроиться на новые свершения, — расскажет Work.ua.

Ничего не делать

Именно так. Если вы много работаете, решаете много задач, показывает хорошие результаты, справляетесь со всеми поручениями и перевыполняете план, вполне логично, что иногда ваш мозг и тело отказываются выполнять какие-либо задачи.

В таком случае просто позвольте себе немного полениться. Вплоть до отгула или отпуска на пару дней. Разрешите себе расслабиться — мир не рухнет за то время, пока вы отдыхаете. Зато ваше настроение улучшится, а силы восстановятся. И вы сможете продолжить работу в привычном темпе.

Тот, кто может отдохнуть, превосходит того, кто может брать города — Бенджамин Франклин, государственный и политический деятель США 

Сменить деятельность

Если ничего не делать не получается, попробуйте заняться чем-то новым. Мы не о смене профессии в целом, а о том, что можно на время переключиться на другие задачи.

Наверняка у вас накопились мелкие дела, которые вы откладывали для более подходящего времени. Так вот, считайте, что оно наступило. Просмотрите почту, очистите компьютер от ненужных файлов, созвонитесь с потенциальными клиентами, на которых давно «охотится» ваша компания.

Взять себя в руки

Это вариант для тех, кто не желает поддаваться плохому настроению. У всех бывают трудности, всем иногда бывает тяжело идти вперед и вверх, но нужно уметь бороться с апатией и желанием все бросить. Сойти с пути — это легкий выбор, но он может иметь сокрушительные последствия. Поэтому постарайтесь не реагировать на неприятности и не быть на поводу у собственной лени.

Дайте себе несколько минут на утренний кофе, пообщайтесь с коллегами, приободритесь и начинайте действовать. Выполните какую-нибудь мелкую задачу через «не хочу», а потом беритесь за более важные дела. Все получится, если вы поверите в себя и перестанете зацикливаться на негативе.

Чего не стоит делать, когда нет рабочего настроения

  • Не принимайте никаких кардинальных решений, например, об увольнении или смене работы, деятельности бизнеса и т.д. Поддавшись хандре, вы рискуете потерять объективность и в будущем пожалеть о своих действиях.
  • Не беритесь за серьезные проекты. Хороший результат получается тогда, когда вам нравится то, что вы делаете. Поэтому оставьте особо важные дела на лучшие времена.


Старайтесь всегда сохранять оптимизм, ведь успех приходит к тем, кто в него верит, особенно в период новогодних праздников. Work.ua желает вам вдохновения и новых побед.


Читайте также