Стрессовые ситуации в подсознании вызывают реакцию борьбы или бегства. Это полезно в ситуациях, угрожающих жизни. Но может навредить карьере. Частный случай реакции на стрессовую ситуацию мы описывали в статье «Как правильно воспринимать критику начальника».

Сегодня Work.ua подскажет 7 способов, которые в общем случае помогают справляться со стрессом, чтобы не было мучительно больно за его последствия.

1. Перепишите свои поведенческие сценарии

Со временем у всех нас вырабатываются ментальные сценарии, которые запускаются в наших головах при определенных обстоятельствах. Эти сценарии диктуют нам все вплоть до того, что говорить и как действовать в различных ситуациях. Чтобы стать по-настоящему решительным человеком, который управляет стрессом, перепишите их.

Вспомните кризисную ситуацию, которую вам пришлось недавно пережить. Как вы реагировали, и что мешало отреагировать более эффективно? Выпишите этот сценарий и назовите его «неудачным».

Следом напишите более эффективный и убедительный ментальный сценарий, которому вам хотелось бы следовать в следующий раз. Это будет «решительный сценарий», который вы будете использовать вместо своего неудачного образа действий.

Поместите свои записи так, чтобы их можно было легко извлечь и повторить, когда вы столкнетесь со стрессом или с чувством сильной тревоги. Периодическое повторение в конечном итоге полностью перепишет ваши сценарии и позволит вам реагировать на ситуацию только эффективным способом.

2. Выделите для себя действия, которые успокаивающе влияют на вас

Потрудитесь найти для себя личные методы, которые действуют на вас успокаивающе. Знайте о них и применяйте по ситуации.

3. Зрите в корень ситуации

Тревога в основном связана с неопределенностью. Поэтому в стрессе первое, что нужно сделать, — уменьшить эту самую неопределенность. Насколько это возможно. Ищите контекст, который даст представление о реальном положении вещей. Представьте факты такими, какие они есть, без эмоциональных окрасов. Возможно, уже на этом этапе тревожность отступит. Если же нет, тогда...

4. Признайте состояние тревожности

Исследование профессора бизнес-школы Гарварда Элисон Вуд Брукс говорят о том, что стресс нужно признавать, а не подавлять. Вместо повторения мантры «Я совершенно хладнокровен» лучше смириться со своим тревожным состоянием и сказать себе: «Да, я волнуюсь». Тогда любую тревогу можно перевести в энергичность.

К слову, те, кто рассматривают волнение как союзника, оказываются менее уставшими и истощенными работой.

5. Но не принимайте ситуацию на свой счет

Не принимайте любую сложившуюся стрессовую ситуацию как личную, постоянную, неизбежную или глобальную проблему. Любой стресс должен восприниматься как безличная, непостоянная ситуация, которую можно решить, а то избежать. Чтобы перестать винить себя в любой непонятной ситуации, вовремя остановите внутренний разговор с самим собой.

6. Посмотрите на себя со стороны

Любой стресс — это перемены. Если вы не ждете перемен естественным образом, вам необходимо иногда смотреть на происходящее со стороны, и лучше делать это достаточно регулярно. Даже если вы не занимались разглядыванием себя в спокойной ситуации, в тревожной же обязательно практикуйте.

Перейдите от неосознанной реакции к осмысленному выбору. Спросите себя:

  1. Что/кто во мне запускает чувство стресса и насколько оно полезно для меня?
  2. Какое чувство будет сейчас для меня более полезным, и какие мои действия помогут запустить его?

Подумайте, что нужно изменить, чтобы отстраниться от стресса, и действуйте.

7. Проверяйте свои решения, принятые в стрессовой ситуации, на ком-нибудь спокойном

Стресс — самое исследуемое неврологическое состояние. Так вот, исследования говорят, что под давлением тревоги правильные, рациональные решения могут и не приняться. Поэтому если вам кажется, что вы все же делаете выбор в стрессе, никогда не повредит услышать другое мнение.


И помните, что тревожность, как и спокойствие, передается, а парализующее беспокойство и уверенность — взаимоисключающие эмоции. Work.ua желает вам найти в себе недра уверенности и заряжать коллег только спокойствием и приятными эмоциями.