Низкая зарплата, несправедливый шеф, скверный коллектив, отсутствие перспективы на работе — вам это знакомо? Если да, пора срочно что-то менять. Но для начала задумайтесь, действительно ли вы готовы к переменам и заслуживаете ли большего? Work.ua поможет разобраться в этих вопросах и понять, в каком направлении стоит двигаться, чтобы достигнуть желаемых высот.

1. Незаменимый сотрудник

Вы — настоящий профессионал своего дела, знаете все должностные инструкции на память; можете точно сказать, где, когда, во сколько и зачем был подписан тот или иной документ? Помните все расположения деталей на станке, с которым работаете; досконально ведете собственную базу клиентов? И хорошо, если это ценит начальство. А если нет?

У вас есть два пути

Доказать свою значимость. Например, возьмите отпуск (в котором вы, наверняка, уже очень давно не были), отключив телефон. Покажите, что ваше отсутствие в корне меняет рабочий процесс, практически останавливая его.

Искать справедливость за стенами компании, то есть уволиться. Хорошего специалиста с удовольствием примут в другую компанию, а вашему руководству останутся лишь сожаления. Другой вопрос — использовать тактику запугивания, которую вы не собираетесь воплощать в жизнь. Не нужно пугать руководство своим увольнением, если вы не планируете это делать. Иначе ваши намерения никто не воспримет всерьез.

Если же вы сами понимаете, что «не дотягиваете» до звания лучшего работника, но не хотите прозябать на рабочем месте, есть смыл пойти по другому пути. Усовершенствуйте собственную квалификацию, запишитесь на тренинги, получите дополнительные знания, показав начальству, что не стоите на месте.

2. Эффективность — ваше второе «я»

Итак, вы уже закончили всевозможные курсы повышения квалификации, отлично разбираетесь в своей сфере, профессионально справляетесь со всеми трудностями и лишениями, но желанной награды до сих пор не дождались. Когда сотрудник хочет получать столько же, сколько отдает, а начальство не может ему этого предложить, чаще всего история оборачивается увольнением или полным угасанием таланта.

Если вы не хотите уходить, и в то же время стремитесь к росту, а не наоборот, поговорите с шефом. Оперируйте фактами, насколько это возможно. Приведите конкретные примеры того, как улучшилось производство с вашим приходом, на сколько выросли продажи, каков прирост клиентов и так далее. Докажите, четко обозначив свои условия, что компании невыгодно вас терять.

Если после этого ничего не изменится, не затягивайте с увольнением. Вы же не хотите попросту перегореть на работе, зарыв свой талант. Не нужно держаться за нелюбимую работу, как за последний шанс. Если у вас нет «подушки безопасности», которая могла бы вас подстраховать, пока вы ищите новую работу, используйте для этого отпуск.

Не позволяйте загонять себя в жесткие рамки, которые могут убить в вас стремление идти дальше.

3. Вы — вне конкуренции

Сравнивать себя с другими — последнее дело. Но если речь идет о вполне осязаемом сравнении, как то: выполнение плана, уровень загруженности на работе, скорость выполнения поставленных задач и тому подобное, сравнение вполне уместно. Вы работаете больше всех, не боитесь брать на себя ответственность, результаты вашего труда очевидны, при этом на уровне зарплаты и бонусов это никак не отражается? Обсудите этот вопрос с начальством. Если изначально вам обещали возможность повышения, карьерный рост и увеличение зарплаты, а на деле этого нет, не бойтесь поставить вопрос ребром.

Старания, приносящие реальный результат, должны быть отмечены не просто словами благодарности, но и материально ощутимы.


Постоянно повышайте свой уровень знаний, совершенствуйте навыки и цените свой труд. Если вы наверняка знаете, что заслуживаете большего, добивайтесь поставленных целей. Не дайте неграмотному руководству загубить свое стремление. Work.ua рекомендует всегда идти вперед и не бояться преград в покорении новых высот.