Каждая прочитанная книга качает наш мозг. Это касается и публицистики, и художественной литературы. Когда вы узнаете что-то новое, обдумываете и анализируете ранее неизвестные данные, кора головного мозга постепенно утолщается. Так что, если хотите стать настоящим мозговым качком, воспользуйтесь советами Work.ua. Они проверены в реальной жизни и не несут угрозы вашему здоровью.

Книга — must have

Куда бы вы ни направлялись, возьмите с собой книгу. Она не займет много места ни в городском рюкзаке, ни в женской сумочке. Если с этим проблемы — обзаведитесь электронной книгой или читайте с мобильного. Она компактная и легкая.

Как только появится свободная минутка — вы застрянете в очереди, присядете отдохнуть в парке, заскучаете на обеде, книга придет на помощь. Лишние 15–20 страниц в итоге окажутся совсем не лишними.

Читайте в транспорте

Это и вовсе единственное место, где можно спокойно почитать. Каждый день у вас будет добрых полчаса-час на чтение. А это примерно 30–50 страниц.

Если вам мешает шансон, который раздается из колонок маршрутки, или голоса и жалобы окружающих, выход есть. Наденьте наушники и включите классическую музыку. Например, под «Лебединое озеро» Чайковского хорошо идут книги о психиатрии и медицине в целом, — очень зловеще.

Если же вам не удается занять уютное место у окошка, а приходится толпиться между поручнями и чужими спинами, остается только посочувствовать. Хотя история знает случаи, когда люди читали стоя. Наверное, слишком увлекательный был сюжет выбранных ими книг.

Священные полчаса релакса

Еще 20 минут на чтение можно выкроить, если вы любите понежиться в ванной после тяжелого трудового дня. Наберите теплой воды, добавьте пены, уединитесь с любимым романом и насладитесь моментом. 20 страниц чтения после насыщенного дня — лучший релакс для книголюба.

Итого, давайте посчитаем: у нас получается примерно 80 страниц ежедневно. Если читать только по будням, это 400 страниц в неделю. То есть целая книга, если не две.

Еще пара полезных советов

  • Не читайте несколько книг одновременно. Так вы рискуете быстро потерять интерес, собьетесь с ритма и в итоге одну из книг скорее всего бросите.
  • Чередуйте публицистику с художественными произведениями. Вам будет легче переключаться между книгами.
  • Делайте заметки. Во время прочтения книги обязательно делайте заметки, выписывайте понравившиеся цитаты, оставляйте закладки на интересных местах. А когда книга уже прочитана, запишите свое впечатление о ней. Так вы лучше запомните, о чем читали и получите больше пользы от произведения.


Читайте также: Отвечаем рекрутеру на вопрос о книгах