Не многие выпускники профессиональных колледжей в сфере швейного дела хотели бы посвятить выбранному делу всю жизнь. Но приобретенные навыки: эстетическое чутье, художественный вкус, творческое воображение успешно применяются ими в других сферах жизни.

Начало

В Украине, и в, частности, Киеве есть достаточно много учебных заведений — раньше они именовались СПТУ, — где можно выучиться на швею, портного, закройщика. Например, Киевское высшее профессиональное училище сервиса и дизайна (ул. Баумана, 8), Киевское высшее профессиональное училище технологий дизайна одежды (проспект Юрия Гагарина, 22), колледж художественного моделирования (ул. Просвещения, 5).

Многие, не сведующие в швейном деле, путают профессии швеи и портного. Для знатоков — это вопрос профессиональной гордости, ведь портные являются более квалифицированными специалистами и в небольших швейных фирмах часто выполняют функции закройщика и даже модельера. Выбирая учебное заведение, нужно непременно поинтересоваться каких специалистов они готовят и где проходит практика: в ателье, в салонах и или на швейных фабриках. Если нужно просто научиться шить, чтобы быстрее зарабатывать деньги или иметь «запасную» профессию, не планируя делать карьеру в этой сфере, возможно, достаточно свидетельства о квалификационном уровне профессии швеи. Но тем, у кого дальновидные планы, непременно нужно изучать индивидуальный пошив. Причем одинаковое внимание уделять как теории, так и практике. В перечисленных учебных заведения нет ненужных предметов. В будущем одинаково пригодиться как эстетика, материаловедение, так и технология пошива и оборудование.

Впрочем, в последнее время во многих крупных ателье и салонах индивидуального пошива успешно применяется конвейерная система работы: формируются бригады портных, в которых каждый отвечает за свой участок работы. Такая схема работы обеспечивает более высокую производительность труда, однако профессионалы теряют квалификацию. Чтобы реализовать себя в полной мере хорошим специалистам приходиться брать заказы на дом, выступая как модельером, так и закройщиком или осваивать другую ступень в швейном деле — профессию модельера.

Кстати, не всегда нужно начинать свое обучение с профессионального колледжа. Тем, кто хорошо шьет (практика благодаря журналу «Бурда», хорошая подготовка в школе или просто талант) стоит начинать обучение с профессии закройщика. Ее можно получить опять-таки в профессиональном колледже или просто окончить курсы. А параллельно всерьез задумываться: куда пойти учиться, чтобы стать модельером. Впрочем, сейчас принято говорить «дизайнером».

Выбор учебного заведения

Безусловно, Киевский национальный университет технологий и дизайна (ул. Немировича-Данченко, 2) — вне конкуренции. Этот именитый государственный вуз выпустил много не менее именитых выпускников. Тем, кто хочет пополнить их ряды, опять-таки нужно обращать внимание как на теорию, так и на практику. Часто учиться на дизайнера идут те, кто абсолютно не обладает знаниями математики, геометрии и не изучал даже черчении. А ведь данные знания в этой профессии очень даже кстати. Чтобы не переучиваться, важно выбрать правильный факультет. Если в планах стать непременно дизайнером-модельером и в будущем даже открыть свое ателье, конечно, нужно штурмовать факультет дизайна, специализации: «Художественное моделирование», «Дизайн одежды», «Текстильный дизайн». Если же просто интересует работа в легкой промышленности, можно готовиться к поступлению на менее престижные факультеты, где конкурс поменьше, а обучение не менее качественное: технологический, химический и экономический факультеты.

В Киеве есть также и другие учебные заведения: «Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна» (ул. Киквидзе, 32), «Институт дизайна» (ул. Петропавловска, 34-а) — учебное заведение при Обществе дизайнеров Украины. В любом случае нужно быть готовым к тому, что даже имея диплом именитого вуза, некоторое время придется поработать обычной швеей или портным в каком-то салоне, набить руку, обрастая клиентами. Чем больше будет клиентов, тем лучше. Именно они вытолкнули наверх всех ныне именитых дизайнеров.

Кстати, в настоящее время очень большие возможности для открытия своего дела и своей торговой марки, что объясняется востребованостью на рынке одежды «от кутюр» местного значения. Люди устали от вещевых рынков и однотипной одежды. С другой стороны, в этом направлении с каждым годом будет нарастать конкуренция.

По мнению дизайнеров, выстоят те, кто будет вкладывать немалые деньги в свое обучение: обучение в именитых вузах, готовящих дизайнеров в Италии, Франции, Испании, стажировка за границей, поездки на конференции, семинары, участие в конкурсах. Швейное дело в нашей стране становится все более престижным и перспективным. Работа в этом направлении предоставляет массу возможностей для творческой реализации, карьерного роста и перспективы работать «на себя». Все зависит исключительно от энтузиазма и влюбленности в свое дело.