Продуктивность работы и репутация напрямую зависят от вашей организованности. Забыть о встрече или потерять важный телефонный номер — это всегда некстати, и это точно не прибавит вам профессионализма.

«Я случайно выкинул бумажку с вашим адресом», «Разве мы на сегодня договаривались», — даже если вы произнесете эти и подобные фразы только мысленно, избежав всеобщего внимания, вряд ли это спасет ситуацию.

Организованность поможет довести любое дело до конца и в срок. Поэтому Work.ua подготовил 5 простых советов, которые помогут вам быть более организованными в работе, всего лишь наведя порядок на рабочем месте.

Избавляйтесь от мусора

Выбрасывайте вещи, которые не используете длительный срок. Зачем им занимать место и мешаться с чем-то полезным? У вас в столе лежит финансовый отчет за 2010 год? Уберите его оттуда, вдруг под него спрячется распечатка презентации, которую вы должны провести в пятницу. Все новое и актуальное должно быть на виду, все старое — в урне или в дальнем архиве.

По полкам

Хранить все вперемешку — очень плохая привычка. Если вы не можете что-то выбросить, то хотя бы рассортируйте и упорядочите это. Прошлогодние отчеты — в одну папку, свежие — в другую. А потом уберите все неактуальное со своего стола. К тому же это наведет порядок не только на вашем столе, в вашем компьютере или в вашем кабинете, но и в вашей голове.

Порядок по списку задач

Не откладывайте «уборку», она должна совпадать с завершенными этапами из вашего списка задач. Этот счет по проекту оплачен? Уберите его в нужное место, а не оставляйте болтаться из одной пачки бумаг в другую или прыгать по разным сторонам и ящикам вашего стола.

Сохраняйте чистоту

Навели порядок на столе? Не думайте, что на этом все сделано, нужно эту чистоту еще и сохранить. Это самый верный способ избежать повторной «чистки». С каждой новой бумажкой нужно разбираться сразу, иначе они не перестанут накапливаться. Это же правило относится и к электронной почте. Если вы можете сейчас ответить на письмо — сделайте это, или ваша папка «Входящие» превратится в свалку, и вы легко забудете о важном сообщении.

Используйте технологии с умом

Храните номера и адреса в компьютере и телефоне, используйте онлайн органайзеры, получить данные из которых можно с любого устройства. Ваш календарь, адресная книга, списки дел и многое другое всегда будут под рукой, а не на какой-то записке, которая непонятно куда подевалась. К тому же бумага не может отправлять вам напоминания о встречах и сроках. Такие инструменты помогут экономить время и быть собранными.

Статья по теме: 6 советов как стать незаменимым сотрудником



8 коментарів

Наталья Н 07.11.2013, 17:26
В целом зачет, кроме того, что в фразе "Уберите его от туда" следует написать "оттуда":))) Действительно, большинство завалов начинаются с неубранной вовремя бумажки.

Немножко по поводу последнего пункта. Компьютеры ломаются, телефоны крадут/теряют/роняют в воду и т.д. Надежнее старой доброй записной книжки я для себя пока ничего не нашла. Хотя, конечно, напоминалки ставлю кругом, но осовной массив информации (адреса-телефоны) предпочитаю хранить на бумаге. Ее тоже можно упорядочить:) Онлайн органайзеров и мобильных приложений такой же тематики перепробовала много - ни один меня на все 100 не устроил в основном из-за громоздкости и необходимости интернета, что не всегда доступно. А ежедневник и ручка всегда под рукой:)
Кирилл Ерыганов 07.11.2013, 17:39
Хех, Наталья, опередили! Пока свое писал-обдумывал - вы поспели раньше. По поводу бумаги - поддерживаю.
Inga Kogan 13.11.2013, 15:06
Тоже считаю, что бумага - надежный и старый друг, пусть она и имеет свойство теряться и рваться. То, что записано своей рукой - уж точно не забудется, даже если и бумажка куда-то денется.
Кирилл Ерыганов 07.11.2013, 17:37
Здорово! Молодцы! Снаряд в яблочко!
Только досадная ошибка: "Уберите его от туда". Школьный курс русского великого и могучего - "оттуда" пишется слитно.

К сожалению, для выполнения ВСЕХ этих рекомендаций в 100-процентном объеме нужно иметь ОЧЕНЬ много места на рабочем - пардон за каламбур - месте и вокруг него.
Елена Качан 12.11.2013, 23:40
Увидев заглавие статьи, очень заинтересовалась, поскольку сейчас работаю в таком месте, где всегда завал, куча дел и полный цейтнот - поневоле что-то упустишь. Думала, что-то подскажут по организации своего рабочего времени или что-то около этого. Но статью нужно было назвать "5 способов навести порядок на рабочем столе". Ничего против этого не имею, поддерживаю полностью, но название, видимо, не из той оперы.
По поводу бумажных носителей - солидарна с Натальей и Кириллом.
Также хотелось бы спросить - если часто перебирать бумажки на столе, когда же работать? :-)))
Inga Kogan 13.11.2013, 15:08
Мне кажется, лучше это делать в конце рабочего дня, когда уже никто не будет звонить, а основные задачи выполнены. Как раз самое время поскладывать бумажки. Чисто мой субъективный взгляд.
Наталья Н 13.11.2013, 16:58
Елена, на себе проверено: если СРАЗУ класть бумаги в нужное место (зачастую это место - мусорная корзина), а не в отстойник с мыслью "Потом все вместе разберу" - то не приходится заниматься перебиранием бумажек. Никогда. Вообще никогда. Где-то встречала высказывание, что завалы - это та работа, на которую мы в свое время не потратили тридцать секунд. Вот и с бумажными завалами также.
Ярослав Хромогин, Хромогин Я.А., ФЛП 20.11.2013, 15:00
Лучше короткий карандаш, чем длинная память (имеется в виду компьютерная)

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.