То, что новый начальник оказался гораздо младше вас, порой уступает в опытности, да и управленческие успехи сомнительны, может сводить с ума и наводить на мысли о вселенской несправедливости. Или просто может быть обидно, почему он, а не я.

Но в любом случае, если ваш новый начальник оказался младше вас, нужно встряхнуть обиду и принять факт, что он — ваш новый руководитель. И разбираться дальше, какую модель поведения принять — таков план Work.ua.

1. Выявите стиль руководства

Скорее всего, ваш новый руководитель думает о том, что «Ааааа, мне нужно управлять людьми старше меня». Иногда этот страх заносит начальника, который начинает употреблять строгий тон — это всего лишь его стремление выглядеть старше и опытнее, не воспринимайте на свой счет. Руководитель смягчится, как только почувствует себя увереннее. А пока определите тип вашего руководителя и научитесь с ним работать.

2. Станьте наставником

Да, заманчиво ждать проколов нового руководителя. Но если знания позволяют, и вам не отвратителен ваш новый руководитель, станьте для него другом и наставником. Если человек обязательный — он отблагодарит вас, если нет — прекратите помогать неблагодарному человеку.

3. Будьте готовы к изменениям

Будьте открыты для адаптации к его или ее предпочтительному стилю общения. Возможно, ваш новый младший босс предпочитает другие способы коммуникации, и привычные совещания заменятся общением в чате на любой платформе. Будьте готовы к переменам.

4. Время возможностей

Любые перемены — время возможностей. И молодой начальник тому не исключение. Если потянуть правильные рычаги и доказать свою ценность, не ставя под угрозу авторитет человека, это может означать повышение или продвижение по службе. Так что отбросьте предрассудки в сторону и работайте.

5. Не завидуйте

Другое дело, если вас одолевают негативные эмоции в сторону «молодого ставленника». Если вы не можете справиться со злостью, раздражением или даже завистью в его адрес — проблема может быть именно в вас. Подумайте, что вам помешало получить эту должность. Возможно, пришло время переосмыслить весь свой карьерный путь и внести существенные коррективы? Такой самоанализ поможет вам понять, имели ли вы когда-либо амбиции стать руководителем.

6. Думайте только о деле

Попробуйте закрыть глаза на возраст и прислушаться к молодому боссу, как к деловому партнеру. Не сопротивляйтесь его стремлению внести какие-то новшества в работу компании. Зачастую работа под руководством молодых дает дополнительный заряд бодрости и заставляет развиваться. Если же молодой начальник вам глубоко неприятен как личность — возможно, стоит задуматься о смене работы.

Не стоит переносить стереотипы по поводу возраста в жизнь: как если 40+, то работу не найти, так и если руководитель младше вас, то обязательно по знакомству на работу попал. Давайте оперировать исключительно профессионализмом, самостоятельно постоянно развиваться и требовать этого от коллег.


Оказывать ли поддержку новому руководителю, отойти в сторону и держать нейтралитет или занять откровенно враждебную позицию — все зависит от целей, которых вы хотите добиться. Демонстрировать энтузиазм в работе и не забывать подчеркивать, что у вас накоплен ценный опыт, — это нейтральная модель поведения, уверен Work.ua.