Инициатива наказуема, ответственность несет за собой последствия, надо знать свое место и не выходить за обозначенные рамки. Если вы так считаете, значит, даже не мечтайте об успехе и продвижении вверх по карьерной лестнице. Безынициативность — сестра посредственности. А посредственные личности крайне редко достигают вершин.

Чтобы стать ценным сотрудником, не нужно бояться «принимать удар на себя». Work.ua расскажет, почему стоит принимать ответственные решения на работе.

Риск затеряться в серой массе

Вы не претендуете ни на какие заслуги, успехи и повышение в должности, желая из года в год делать одну и ту же работу, не выходя за рамки? В таком случае есть вероятность попросту потеряться в числе остальных сотрудников. Ваша работа будет оставаться незамеченной и это неизбежно вызовет дискомфорт, недовольство и разочарование в руководстве и компании в целом. Даже самому скромному и непритязательному человеку не хочется все время оставаться не у дел.

Возможность получить «штрафные санкции»

Вряд ли какой-нибудь руководитель, особенно если он является владельцем компании, захочет иметь в штате человека, которому по сути безразлична судьба предприятия. Если у вас никогда не возникает вопросов или предложений, рано или поздно вопросы появятся у начальства. Чем вы занимаетесь на рабочем месте? Почему вы никогда не предлагаете собственные идеи? Возможно, вам следует поискать работу в другом месте?

Не попробуете — не узнаете

Страх перед ответственностью возникает из-за нежелания нести последствия принятых решений. Возможно, ваше предложение найдет отклик у начальства и вам повысят зарплату. А может быть, вы получите за него выговор, если проект окажется провальным. Так или иначе, вас заметят. Вашу деятельность увидят коллеги и руководство. Независимо от итога станет ясно, что вы не зря занимаете свое место и можете быть полезным для компании. Фазиль Искандер однажды сказал:

Однако и гордость от результатов принятых решений тоже достанется вам. Подумайте об этом, когда в следующий шанс выпадет шанс проявить себя.

Упущенная выгода

Представьте себе ситуацию, что на вашем предприятии остановилось производство из-за вышедшего из строя оборудования. Как инженер вы знаете, как исправить поломку, но боитесь ошибиться и молчите. Компания несет убытки каждую минуту в ожидании ремонтной бригады. А что если вы проявите инициативу и устраните неисправность? Наверняка вас будет ждать премия и высшая оценка руководства.

Или у магазина, в котором вы работаете, резко упали продажи. Вы можете предложить изменить расположение продукции на стендах, усовершенствовать тактику общения с потенциальными покупателями. Промолчав, вы останетесь без внимания управляющего, магазин — без продаж, а его сотрудники — без премии.

Не бойтесь сделать неверный шаг. Лучше попробовать и сделать выводы, даже если попытка не будет удачной, чем так и не узнать глубину своих ресурсов. Один раз взяв на себя ответственность, вы поймете, что способны на большее, и уже не захотите оставаться в тени начальника, более успешных коллег или конкурентов.


Опрос, проводимый Work.ua, показал, что каждый третий украинец проявляет инициативу на работе. При этом в большинстве случаев руководство ценит желание сотрудников брать на себя ответственность. Поэтому мы советуем вам всегда отстаивать собственное мнение, если вы уверены, что принятое решение принесет успех всей компании.