Work.ua часто дает советы, как адаптироваться на новом рабочем месте, влиться в коллектив, стать душой компании. Но кто позаботиться о сотрудниках, чья жизнь гарантированно изменится после прихода новенького? Или не изменится? Давайте по порядку.

Нам и без него хорошо было

Зачем нам еще один менеджер по продажам, если мы сами не можем выполнить план? Куда нам нового электрика, если старый уже вышел из больничного отпуска? У нас и так пять человек на трех стульях сидят! Эти убедительнейшие аргументы не помогли вам защититься от прихода нового человека? Тогда пора менять свое отношение к ситуации.

Новый человек — как глоток свежего воздуха. Он разбавит вашу компанию, заставит оживиться, ему будет интересно знакомиться, узнавать вас и специфику вашей работы. Не воспринимайте его как угрозу, лучше — как стимул расти и показывать лучшие результаты.

Загрузим новенького по полной

Новичок — это так здорово! Он придет и возьмет на себя часть вашей работы. Вам больше придется делать все самостоятельно. На него можно будет переложить это и это, еще немного вот этого, и вон ту стопочку документов пусть тоже берет на себя! Именно так думают некоторые бывалые сотрудники о приходе человека в компанию.

На самом же деле, это не совсем верная стратегия. Не забывайте, что для начала вам придется ввести коллегу в курс всех дел. Показать, как принято справляться с теми или иными задачами, проконтролировать его действия. И вот только когда он освоится, вы действительно сможете поделиться с ним работой, если это предполагается его должностью. Но только не пытайтесь выдать ему больше заданий, чем этого требует здравый смысл. Имейте в виду, это не ваш персональный раб, а равноправный специалист.

Он придет и займет мое место

Главный страх при появлении новенького состоит в том, что он может занять чье-то место. Притом иногда он вполне оправдан. Если с вами происходит подобная ситуация, используйте ее для собственной выгоды.

Что надо сделать? Активизировать собственные резервы. Покажите, что вы отлично справляетесь со своими обязанностями и не собираетесь уступать свое место. Здоровая конкуренция — это прекрасно. Ведь от нее в выигрыше все — и сотрудники и начальство.


Безусловно, существует еще множество других вариантов развитиях событий. Мы рассмотрели лишь самые популярные страхи «старичков». Расскажите, как проходило знакомство с новенькими у вас на работе и поделитесь своими советами, как пережить стресс ;)