Как же достигнуть хороших результатов и каких принципов придерживаться, чтобы ваши дела складывались наилучшим образом? В этой статье мы дадим несколько советов, которые, надеемся, помогут вам осуществить прогресс в карьере.

1. Завоюйте благосклонность к себе у окружающих людей

На рабочем месте, то ли это производство, сфера обслуживания, торговля или ещё где-то в большинстве случаев вам приходится иметь дело с людьми. Достижение гармонии с окружающими просто необходимо для успешной работы. Не будьте слишком эгоистичны, научитесь быть психологом и в своих действиях учитывайте не только свои выгоды, но и интересы других. Такое поведение вызовет уважение к вам ваших коллег.

И наоборот, противоречия в коллективе будут создавать у вас негативные эмоциональные состояния, отнимут ваши умственные и физические силы, будут отвлекать внимание от основной деятельности. В конфликтной ситуации, возможно, стоит пойти на уступки, даже если это на первый взгляд не выгодно для вас. Рано или поздно, согласно принципу бумеранга, лояльность окружающих людей вернется к вам же.

Ни в коем случае не завидуйте кому-либо из сослуживцев. Ведь чувство зависти, согласно психологии, является разрушающим эмоциональным состоянием. Вместо этого постарайтесь улучшить свою эффективность работы, чтобы догнать соперника.

2. Обустройте ваше рабочее место максимально комфортно

После нахождения общего языка в коллективе можно подумать и о своём рабочем месте. Постарайтесь создать обстановку, помогающую по-настоящему успокоиться и сосредоточиться на своей работе. Возможно, потребуется небольшой ремонт: поменять цвет обоев, освещение, обеспечить звукоизоляцию в помещении, обзавестись необходимой бытовой или оргтехникой и т.д. Ведь работа — это ваш второй дом. Создайте условия, чтобы вы шли на работу, как на праздник. Положительное эмоциональное состояние, вызванное удобствами рабочего места, повысит вашу производительность.

3. Будьте целеустремленными и трудолюбивыми

Не бойтесь «закатывать тележку», то есть выполнять черновую работу. Многие великие люди прежде чем стать выдающимися, помногу трудились. Как говорится, «под лежачий камень вода не течет».

Не всем дано хватать звезды с неба. Большинство людей достигает своих целей с помощью трудолюбия и настойчивости. Если какое-то начатое вами дело не увенчалось успехом с первого раза, то не огорчайтесь, ни в коем случае не допускайте мысли, что вы неудачник(ца). Как говорится, «первый блин комом». Смысл этой поговорки — с первого раза редко получается хорошо. Обязательно повторите попытку (если, конечно, оно того стоит), но уже с учётом совершенных промахов. Ведь не совершает ошибки только тот, кто ничего не делает.

4. Вместо саморекламы повышайте свой профессионализм

Некоторые работники стараются показать себя перед начальством какие они способные, или постоянно намекают директору на повышение своей вакансии, увеличение зарплаты и т.д. Однако, такое фривольное поведение подчинённых зачастую раздражает начальника, и совсем не способствует их карьерному росту.

С другой стороны, если руководитель видит, что сотрудник успешно развивается на своём посту, профессионально растёт и достигает новой планки в своих навыках, то он естественным образом будет рад повысить вас в должности или увеличить вашу зарплату.

5. Максимально ясно осознайте конечный вид своего труда

Прежде чем приступить к выполнению какого-нибудь задания или проекта, попытайтесь представить, что в конечном итоге должно получиться. Не стоит работать ради работы. Нужно стремиться к высокой эффективности. Научитесь видеть «дальше своего носа». При помощи своего логического мышления вообразите каким будет результат начинаемого дела, какие последствия оно повлечёт за собой. В некоторых случаях такой приём помогает сэкономить время и избежать совершения ошибок. Например, если какой-нибудь проект изначально малоперспективен, то не стоит его начинать и тратить на него свои усилия.


Источник: epochtimes.com.ua