Это очень щекотливая ситуация, особенно, если вам важны дружеские отношения и вы знаете, что рекомендация изнутри — лучший способ устроиться в вашу компанию. А это лучший способ во многих случаях, ведь кандидатуру вашего товарища как минимум рассмотрят без необходимости пробиваться через десятки других резюме. Но как поступить, если вы уверены, что знакомый не справится с работой, и это лишь негативно скажется на вашем авторитете? Но ведь и дружбу портить нельзя. Work.ua предлагает несколько выходов из этой ситуации.

1. Согласитесь помочь, но без лишнего энтузиазма. Но учтите, что даже если вы не будете убеждать руководство и расхваливать своего друга, есть риск подпортить себе репутацию. Его резюме может быть далеко не идеальным, а на собеседовании он и вовсе провалится. Поэтому лучше просто предложить рассмотреть его резюме — вдруг подойдет, но не делать оценку его компетенций.

2. Объясните другу, почему работа ему не подойдет. Не вдавайтесь в подробности работы и ее специфику, избегайте профессиональных нюансов и не оценивайте соответствие опыта и навыков. Приведите более простые аргументы: не удобно добираться, низкая зарплата, плохое руководство, постоянные неоплачиваемые сверхурочные и т. п.

3. Придумайте предлог. Вы уже рекомендовали знакомого и из этого ничего не получилось? Руководство не сильно к вам прислушивается? Может свободное место уже собирается занять сотрудник из другого отдела? Можно придумать веский предлог, чтобы не расстраивать друга горькой правдой.

4. Попробуйте перенаправить его энтузиазм. Устройте другу встречу с одним из сотрудников с такими же или схожими обязанностями, чтобы они более детально обсудили профессиональные нюансы. Ваш коллега, как наставник, сможет дать ему полезные рекомендации, что стоит подтянуть, где пройти стажировку и т. п. Это не только убережет вашу дружбу и репутацию на работе, но и поможет знакомому совершенствоваться.

5. Скажите все, как есть. Да, это может быть непросто. Но, возможно, ваша честность и конструктивная критика очень помогут другу в будущем. Прежде всего, вы должны рассчитывать именно на это, а не просто пытаться не ударить в грязь перед руководством и коллегами.

Статья по теме: Работу за границей найти можно, если постараться