Женщины в декретном отпуске делятся на два типа: тех, кто ждет возвращения на работу с предвкушением, и тех, кого охватывает страх и ужас при одной только мысли об этом. Work.ua поможет каждой из них настроиться на рабочий лад, справиться с волнением и вернуться в строй без потерь.

1. Приготовьтесь к сложностям расставания с ребенком

Одной из главных причин страха перед выходом из декрета является вынужденное расставание с ребенком. И это нормально. Каждая любящая и заботливая мать переживает, как ребенок перенесет ее отсутствие, как пройдет адаптация к детскому саду или няне, не отразится ли это на отношениях между родителями и их чадом.

Чтобы справиться с этим, готовьте себя и ребенка к выходу на работу заранее. Рассказывайте ему, какие перемены ждут вашу семью, делая акцент на позитивных сторонах. Начните водить малыша в сад за пару месяцев до выхода на работу. Пусть он привыкнет к изменениям и лучше адаптируется к новой реальности. Да и вы сами сможете немного перевести дух и настроиться на рабочий процесс.

«Конечно, после декрета приоритеты любой женщины меняются в сторону ребенка. Но все-таки я призываю не зацикливаться только на воспитании малыша. Вы обязательно отдадите ему всю любовь вечером и в выходные дни, зато станете ценить каждую минуту, проведенную вместе».

2. Войдите в новый режим

Говоря об изменениях в вашем графике, стоит учитывать, что под этот режим нужно подстроить всю семью. Если раньше вы успевали заниматься с ребенком и решать бытовые вопросы, теперь придется искать новый баланс между личной жизнью и работой. Позаботьтесь о том, чтобы вам было кому помочь. Разделите обязанности с мужем или помощницей по дому. Не пытайтесь сделать все самостоятельно, иначе вас ждет выгорание, усталость и потеря мотивации идти дальше.

3. Настройтесь на новый вид деятельности

Чем дольше вы находитесь в декрете, тем сложнее дается выход из него. Это вовсе не значит, что нужно бежать на работу, едва ребенку исполнится полгода. Наоборот, используйте свое законное право на отдых и общение с малышом в полной мере. Однако не стоит полностью отстраняться от реального мира. Важно оставаться в курсе происходящих перемен, читать новую литературу по вашей специальности, посещать тематические семинары и тренинги, чтобы ни вы, ни ваше начальство не ощутили пробела в знаниях или навыках по прошествии трех лет отсутствия на рабочем месте.

И все же разница между «декретными каникулами» и рабочей атмосферой будет ощутимой. Первое время могут возникнуть сложности со сменой графика и образа жизни. Если вам дорога работа, не сдавайтесь, трудно будет только первые пару недель, а затем жизнь снова вернется в свое русло.

4. Преодолейте трудности в общении

За время вашего отсутствия на работе могли произойти кадровые изменения. У вас могут появиться новые коллеги, прежняя атмосфера явно будет другой. Поэтому, вернувшись в строй, ведите себя приветливо и дружелюбно, сразу познакомьтесь с «новичками», расположите их к себе, узнайте, как сегодня выполняются те или иные задачи, попросите у них совета.

Обязательно уточните у начальства, не появились ли новые правила в компании. В первые дни не спешите приниматься за сложные проекты, чтобы не совершить ошибки:

«Выходить на работу из декрета по-настоящему сложно. Сейчас все меняется очень быстро. Вспомните ощущения после двух-трехнедельного отпуска. Когда возвращаешься, приходится перестраиваться на рабочий лад в течение нескольких дней. А если отпуск длился несколько месяцев и даже лет!»

Если вы уходили с руководящей должности, не стоит сразу внедрять кардинальные перемены. Помните, что пока вас не было, коллективом управлял другой человек со своей манерой работы и общения. Подчиненные будут вас уважать, если вы дадите им некоторое время, чтобы привыкнуть к изменениям.

«После декрета я адаптировалась к работе около полугода. В отделе появились другие сотрудники, на проектах — новые услуги и условия работы. Мои знания и умения оказались устаревшими, а прежние заслуги были как бы аннулированы. При этом нагрузка была очень серьезной, в первые три месяца нужно набирать персонал, менять мотивацию, улучшать показатели по всем направлениям… Но тем интереснее испытать себя, свои возможности и резервы. Если после декрета удается совершить качественный рывок, приходит ощущение, что любая задача будет по плечу», — говорит Марина.

5. Начните все с нуля

Имейте в виду, даже если вы уходили в декрет, будучи одним из самых выдающихся сотрудников с отличными показателями, после «отпуска» нарабатывать авторитет придется заново. Забудьте о том, что было до, и начинайте все с чистого листа. Старайтесь наверстать пропущенное время и как можно скорее влиться в рабочий процесс. Так вы докажете коллегам и руководству, что время, проведенное вне стен компании, не прошло для вас напрасно, и что ваш профессионализм не имеет срока годности.

«Я бы советовала возвращаться после декрета только на любимую работу. Если вы ждали декрета как избавления, а теперь снова решаетесь вернуться в ненавистное место, адаптация пройдет еще сложнее. Лучше найти другую работу или даже сменить сферу деятельности», — рекомендует Марина Василиненко.


Если же вы возвращаетесь не на прежнее место работы, а в новый коллектив, тщательно приготовьтесь к собеседованию после декрета. Покажите, что ваш пробел в стаже не должен стать причиной отказа, а наоборот, характеризует вас как человека, который легко адаптируется к изменениям и извлекает из них максимальную выгоду. Work.ua желает вам быстро влиться в рабочий процесс и доказать, что ребенок  вовсе не помеха блестящей карьере, а один из ее главных стимулов!