Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Безумие — делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата». Неизвестно, кто или что вдохновило ученого на эти слова. Сегодня же их можно адресовать тем соискателям, которые долго и упорно ищут работу, но так и не находят.

Если так случается и с вами, есть смысл задуматься: «А что я делаю не так?». Work.ua предлагает вам пересмотреть походы к поиску работы и приводит аргументы, почему эти методы могут быть ошибочными.

1. «Резюме — не главное»

Резюме — первый элемент в пазле трудоустройства. С помощью этого документа руководитель компании или рекрутер заочно знакомятся с кандидатом на вакансию, его опытом и квалификацией. Указаны здесь и контакты для связи с соискателем. Без этих важных исходных данных даже приглашение на собеседование не получить. Выходит резюме все-таки главное?

Возможно, вам удастся трудоустроиться без резюме, но обычно такая работа не требует высокой квалификации, особых навыков, опыта. Хотя и в этом случае работодатель может потребовать резюме — современный рекрутинг он такой.

Поэтому если у вас до сих пор нет резюме, напишите его. Наполните максимально полезной информацией о вас как специалисте, опишите профессиональный опыт, оперируя цифрами и фактами. Не забудьте указать контакты и проверить текст на отсутствие ошибок. Если вы давно написали резюме, то просто обновите информацию.

2. «Моя вакансия сама меня найдет»

Это подход соискателей, которые ищут работу пассивно, то есть размещают резюме на сайте по трудоустройству или в газете и ждут звонков от самого лучшего работодателя в мире. При таком подходе события развиваются по грустному сценарию: проходит неделя, месяц, полгода, но заветное предложение так и не поступает.

Выжидательная позиция заведомо проигрышная. На рынке труда выигрывает активный соискатель, который не ждет, а действует сам, он стучит и ему обязательно открывают.

Чтобы найти работу быстрее, используйте больше источников и способов поиска: интернет, специализированные издания, социальные сети, кадровые агентства. Рассылайте резюме, прилагайте сопроводительные письма, звоните работодателям.

3. «Нет смысла писать сопроводительные письма, их никто не читает»

Соискатели редко пишут сопроводительные письма, считая, что их не читают. Это не совсем так. Все чаще в описании вакансии встречаются пожелания работодателей: «Напишите короткое сопроводительное/мотивационное письмо, почему вы хотите работать в нашей компании, и чем привлекла эта позиция. Без письма резюме не рассматриваем».

Пишите сопроводительное письмо вне зависимости от того, есть такое требование в описании вакансии или нет. Ведь это отличный способ проявить свою заинтересованность в должности, наладить контакт с потенциальным работодателем, убедить его пригласить вас на собеседование.

4. «К собеседованию готовиться не нужно»

Возможно, этот подход работает у тех соискателей, которые уверены в себе, умудрены опытом и наделены ораторским талантом. Мол, на месте сориентируюсь, что говорить. Но даже им необходима минимальная подготовка: изучить информацию о компании, соотнести требования вакансии со своими возможностями и т.д.

Но часто эти элементарные вещи кандидаты игнорируют и «на месте» впадают в ступор от распространенных вопросов рекрутеров. Кроме того, многие убеждены, что эти вопросы — несусветная глупость, их никто не должен задавать.

Их действительно могут не задать, все зависит от сферы вашей занятости. Но помните, подготовка к собеседованию значительно увеличивает шансы получить желанную работу. Изучите, какие вопросы с большой вероятностью вы услышите от работодателя, и подготовьте ответы.

5. «Тестовое задание — обман»

Многие соискатели отказываются выполнять тестовые задания. Кандидаты считают, что работодатели таким способом наживаются на их бесплатном труде, а не тестируют на профпригодность. Конечно, и это случается, но видеть в каждом предложении подвох неправильно и отказываться от выполнения тестового нет смысла.

Согласившись на «пробу пера», вы узнаете, какие задачи придется решать в будущем, оцените, насколько комфортно действовать в заданном направлении.

Но прежде чем приступить к выполнению тестового задания, исследуйте надежность компании, от которой исходит предложение.

6. «Испытательный срок? Никогда!»

Испытательный срок окутан такими же страшилками, как и тестовое задание: зарплату платить не будут, уволят, как только закончится испытательный период...

Возможен и такой вариант, если вы попались на вакансию-обманку. В самом же испытательном сроке нет ничего плохого. Наоборот. Сотрудник за этот период делает выводы о компании в целом, своей должности, обязанностях, заработной плате, коллективе и руководстве.

Чтобы не стать жертвой обманных схем, все финансовые вопросы, в том числе, связанные с испытательным периодом, нужно выяснить еще на собеседовании.


Если хотя бы один из описанных подходов — ваш вариант, Work.ua советует изменить его, и результаты не заставят себя ждать. Работа вашей мечты уже рядом.