Искусственный интеллект, электромобили, многозадачные роботы и летающие дроны — уже давно не фантазия, а сегодняшняя реальность. Что делать, чтобы не оказаться лишним на этом празднике уже наступившего будущего?

В мире, где дома печатают на принтере, а людей лечат роботы, человек может легко потерять свое место «главноуправляющего». Что уж говорить об узкопрофильных специалистах, сосредоточенных исключительно на собственной профессии, десятки лет не выходящих за рамки должностных инструкций.

Важно понимать, что времена, когда бухгалтер занимался только бухгалтерией, продавец — продажами, а судья — правосудием, закончились. И чтобы занимать достойное место на рынке труда, мы просто обязаны постоянно расширять свои знания, совершенствовать навыки и осваивать новые направления. Work.ua делится своим видением будущего рынка труда.

Где мы, а где ИИ?

Многим кажется, что все эти передовые разработки коснутся нас еще совсем нескоро. Мол, где Украина, а где искусственный интеллект? Смешно сказать, но на некоторых отечественных предприятиях бухгалтерию все еще ведут в ручном режиме, не говоря об остальных технологических процессах.

И тем не менее, эти пережитки прошлого встречаются все реже. Множество украинских компаний переходят на новые методы организации работы и подхода к осуществлению поставленных целей. Petcube, SolarGaps, Grammarly, Promo.ua — вы когда-нибудь слышали об этих компаниях? Нет, тогда Гугл вам в помощь.

Эти и сотни других украинских ребят на своем примере уже доказали, что при правильной расстановке приоритетов и грамотно распределенных ресурсах можно легко выйти на мировой уровень и затмить конкурентов из разных стран. Все, что для этого необходимо — похоронить приевшиеся стандарты ведения бизнеса и построения команды.

Так что если вы думаете, что до нас технологии дойдут нескоро, оглянитесь вокруг — они уже здесь. И те, кто не готов это принять, к сожалению, рискуют остаться за бортом «Ноева ковчега», плывущего навстречу марсианскому будущему на всех парусах.

Порабощение машинами уже не за горами?

Да, если мы все и дальше будем считать, что 5 лет института и 10 лет работы по специальности — это потолок. Если вы не хотите стать героем антиутопической реальности, в которой бездушная машина отнимает ваше рабочее место, пора действовать. И это не шутки! Когда-то давно люди верили в целебные свойства табака и подорожника, а сегодня нанороботы могут распознавать и излечивать раковые клетки.

Когда-то вести складской учет нужно было в письменном виде, заполняя одну за другой объемные тетради. Сегодня достаточно установить программу, и весь объем данных — к вашим услугам.

Конечно, мы утрируем, когда говорим о том, что робот модели FG-5M придет и займет ваше место, однако задуматься есть о чем.

О чем же задуматься?

Билл Гейтс, который, как нам кажется, кое-что знает, рекомендует обратить взор на биологию, энергетику и искусственный интеллект. Особенно тем, кто только выбирает будущую профессию. Связывает он это с развитием технологий, переходом на возобновляемую энергию и, увы, с биологическим терроризмом.

Но это вовсе не значит, что только эти три сферы останутся востребованными через каких-то 15-20 лет. К примеру, другой эксперт, предприниматель с мировым именем Марк Кьюбан, считает, что будущее — за философами и филологами. Которых так и не смогут заменить роботы и машины.

Но оба миллиардера сходятся во мнении о том, что востребованными останутся люди, которые умеют быстро принимать решения, творчески подходить к задачам, находить нестандартный выход из критических ситуаций.

Что вам делать с этой информацией?

Вариантов несколько:

  • Как минимум можно продолжать надеяться, что все это вас не коснется. И это весьма вероятно, по крайней мере в ближайшие пару десятков лет.
  • Заняться профессиональным и личным развитием. А именно: рассмотреть альтернативные варианты деятельности — записаться на курсы по совершенно новой для вас дисциплине, попробовать себя в необычной должности, больше читать и анализировать прочитанное. Но главное — научиться применять все полученные знания на практике, не бояться расширять список своих навыков и повышать уровень экспертности в выбранных направлениях.
  • Подумать о подрастающем поколении. Если у вас есть дети, пусть даже они учатся в начальной школе, стоит всерьез поразмыслить над их будущей профессией. Мы советуем прежде всего ориентироваться на таланты, умения и желания самого ребенка, но при этом сопоставлять все эти данные с трендами будущего. Все, что связано с искусственным интеллектом, однозначно будет востребовано. Также, скорее всего, люди не перестанут болеть и кушать. А значит, медицина и сфера питания останется на плаву. Выше мы говорили о биологии, энергетике и гуманитарных специальностях. В общем, есть из чего выбрать.


Ну что, страшно? Перемены это всегда волнительно, но нужно быть к ним готовыми, чтобы все прошло максимально безболезненно и приятно для вас. Поэтому Work.ua предлагает не стоять на месте, расширять свои знания в различных областях и никогда не сдаваться. Не появился еще тот Терминатор, который сможет затмить безграничные возможности человеческого мозга!