Только ленивый и сытый студент (что, в принципе, нонсенс) не мечтает где-нибудь подзаработать. Конечно же, все работодатели хотят заполучить даже во «фрилансеры» честных, трудолюбивых и дисциплинированных работников. А студенты, в принципе сохранив свою свободу, — хоть немного подкорректировать материальную зависимость от родителей, иметь деньги на развлечения и, конечно, на книги по специальности, а может, и приблизиться к мечте посерьезнее. Но не стоит безоглядно кидаться на первую попавшуюся вакансию. Нужно тщательно взвесить предложения работодателей и оценить свои возможности. Конечно, в первую очередь нас интересует места с частичной занятостью и гарантированной оплатой.

Мы попробовали устроиться по разным специальностям в Киеве и узнали, что требуют сегодня работодатели и какие подводные камни ожидают студентов на пути к цели подзаработать. Вакансий для студентов в Киеве много — можно подобрать работу с ежедневной занятостью на пару часов, вариант исключительно на выходные дни, или же разовую работу. Все предложения не требуют специального образования и навыков работы, и главное — их можно успешно совмещать с учебой.

«Требуются промоутеры»

О работе: вам нужно стоять в специальной экипировке в людных местах и рассказывать о достоинствах того или иного товара.

Требования: часто при приеме на работу обращают внимание на внешность, на умение правильно и громко разговаривать.

Плюсы: работа в основном в помещениях с хорошими условиями, никто «не стоит над душой», если будете работать с продуктами, не придется тратиться на обед.

Минусы: случается работа на свежем воздухе, несмотря на погодные условия; постоянное общение с огромным количеством не всегда вежливого и адекватного народа; иногда случаются «облавы» и, если застанут за распитием чая или «простаиванием», могут оштрафовать или вообще уволить; работа непостоянная — от акции до акции.

Смотрите вакансии промоутера в Украине.

«Срочно набираем операторов CALL-центров»

О работе: от вас требуется проводить по телефону опросы случайных людей, выбранных компьютером, а затем на основе полученной информации заполнять анкеты, предоставленные компаниями для использования в различных маркетинговых и социсследованиях.

Требования: знание ПК, грамотная речь, отсутствие дефектов дикции, коммуникабельность.

Плюсы: возможность работы в крупных компаниях (банки, информцентры крупных мобильных операторов), карьерный рост в перспективе, стажировка, тренинги.

Минусы: очень скользящий график, как только программа получает финансирование, заказчик указывает сроки опросов — это может быть и неделя, и два дня, и месяц; работа в шумной обстановке, не всегда корректная реакция абонентов, готовность реагировать на ответную реакцию «не по адресу»; работа достаточно монотонная для творческой натуры.

Смотрите вакансии оператора CALL-центра в Украине.

«Ищем актеров массовок в кино и на телевидение»

О работе: вам предстоит стать зрителем на съемках популярного ток-шоу, задавать вопросы гостям студии, участвовать в прямых эфирах, опросах. Возможен вариант, когда вы будете играть роль главного героя, по сценарию — позитивного или негативного.

Требования: молодежь, часто набирают людей определенного стиля одежды или пола. Для работы с вопросами подходят люди с грамотно, четко, эмоционально поставленной речью, способные повторить заготовленные редактором вопросы. Для главного героя — обязательно наличие актерских способностей и хорошей памяти на тексты.

Плюсы: оплата сразу же по финалу съемочного процесса, во время перерывов актеров часто угощают кофе и бутербродами; возможность завязать хорошие знакомства, для студентов театрального — шанс попрактиковаться в работе на камеру.

Минусы: очень часто шоу вместо обещанных 2-х часов, идет все 4 — за это время вам не заплатят, есть вариант попасть на съемки натуры, то есть на улице.

Примечание: самый реальный шанс попасть в массовку — зайти в рубрику «шоу-бизнес, телевидение» на сайтах по трудоустройству, кликнуть на ссылку работодателя: там нужно заполнить анкету и поместить свои фото и контакты в интернетовской базе данных киностудий и продюсерских центров. После первой съемки можно познакомиться с людьми, обменяться телефонами агентов и участвовать постоянно в съемках. Еще вариант — подойти непосредственно к студии Довженко или к телецентру и присоединиться к уже набранной группе (обычно их собирают в 10 утра или 7 вечера).

Смотрите вакансии актеров, моделей в Украине.

«Раздача листовок»

О работе: нужно стоять и опрашивать население в разных людных местах, навязывать им рекламные флаера и листовки; вариант — разносить их по почтовым ящикам или работать «бутербродом» (ходить с двумя рекламными плакатами, скрепленными на плечах). Отдельная категория — работа «ростовой куклой», когда все заказанное время вы находитесь в большом поролоновом костюме героя, обычно символа какой-то компании, игрушки.

Требования: берут практически всех, желательны — хорошая выносливость (придется работать в разных погодных условиях); высокая трудоспособность — минимальный заказ по раздаче листовок в метро — 4 часа, максимальный — 8 часов.

Плюсы: вы можете постоянно перемещаться, опросить своих знакомых. Если позволяют силы чередовать раздачу листовок с другими вариантами.

Минусы: часто оплата только на следующий день, могут заказать место очень людное в толкучке, или на улице, работа контролируется — если заметят, что раздаете по несколько листовок в одни руки или ушли раньше положенного времени, могут вообще оставить без денег. Работать «ростовой куклой» тяжело физически — дышать через поролоновую голову и т.д.

Смотрите вакансии по раздаче листовок в Украине.

«В фастфуде открыты вакансии»

О работе: в обязанности «члена бригады» может входить работа в кухонном блоке (нарезка, комплектование готового продукта, фасовка, жарка), обслуживание зала (уборка посуды, мытье столов, пола), уборка подсобных помещений и прилегающей территории. «Кассир» же имеет свое рабочее место и непосредственно занимается обслуживанием клиента: прием заказа, передача его на кухню и т.д. Рабочий график сотрудник может выбрать самостоятельно до 8 часов, что обязательно указывается в договоре.

Требования: приятная внешность, пунктуальность, аккуратность, вежливость, исполнительность, желательно наличие трудовой и санкнижек (если их нет, трудовую откроют, а для санитарной придется пройти медосмотр).

Плюсы: официальное трудоустройство, бесплатные напитки, обеды для сотрудников, униформа, бесплатные путевки, пикники, возможность пойти на повышение — стать инструктором, менеджером, система бонусов и премий, возможность выбирать график работы.

Минусы: обеденный перерыв составляет всего 30 минут + три по пять минут в течение смены, либо час. За опоздание, нарушение процесса, жалобу клиента придется писать объяснительную записку, возможен штраф. После работы на кухне во время «раш-тайма» (наплыва посетителей) «члена бригады» могут отправить мыть унитазы.

Примечание: Самый оптимальный вариант сюда устроиться — подойти непосредственно в ближайший к месту проживания фастфуд, заполнить анкету и ждать результата. Иногда, если есть вакантное место, могут трудоустроить сразу.

Смотрите вакансии в фаст фуде в Украине.

«Уборка дома и офиса»

О работе: можно убирать офисы, частные дома, квартиры — как частным порядком, так и в качестве сотрудника клининговой компании.

Требования: элементарные навыки по эксплуатации бытовой техники и моющих средств, санкнижка и паспортные данные (гарантия сохранности хозяйских вещей, сбережений).

Плюсы: можно выбирать подходящий график работы.

Минусы: тяжелая, не очень приятная работа, можно столкнуться с хамским отношением хозяев.

Смотрите все вакансии уборщиц в Украине.

«Консультант в косметологическую компанию»

О работе: вам предстоит стать не столько консультантом, сколько реализатором косметики и средств гигиены.

Требования: особо никаких нет.

Плюсы: вы всегда сможете забирать себе пробники и мелкие подарки для клиентов, станете докой в новинках косметики, освоите основные техники нанесения макияжа, сможете брать беспроцентную небольшую ссуду. Выгодно для тех, кто живет в общежитиях — клиентская база создается «не отходя от кассы».

Минусы: фирм, как и консультантов, сегодня очень много, найти базу постоянных клиентов для тех, кто снимает жилье или прописан в Киеве — большая удача.

Примечание: на каждом каталоге продукции косметической компании указан номер телефона, позвонив по которому, можно получить информацию о трудоустройстве.

Смотрите вакансии продавцов-консультантов в Украине.

«Менеджер-курьер»

О работе: вам предстоит пройти 2-недельную стажировку, выбрать график работы (всего 4 часа) со скольки, но до 20.00, обзванивать всю клиентскую базу, рассылать желающим прайсы по товарам-новинкам, лично отвозить товар в общественном транспорте, оформлять документацию и возвращаться на фирму с квитанциями об оплате в банке или с наличными за товар.

Требования: не 1-й курс вуза, наличие трудовой книжки.

Плюсы: вы сможете создать свою клиентскую базу состоятельных киевлян, пользоваться проездным.

Минусы: путешествия по городу с дорогим товаром может закончиться порчей или кражей, недостачу высчитают с вас. Если потеряете квитанции — аналогично.

Смотрите вакансии курьеров в Украине.

«Работа с жильем для садовника-дворника»

О работе: следующие полгода вам предстоит чистить от листвы и снега весь участок, собирать мусор в контейнеры, ухаживать за инвентарем. А цветами и садом обычно занимаются специалисты-аграрии, которым понадобится физическая помощь студента.

Требования: желательно юноши, берут всех визуально здоровых, в частных домах - по рекомендации взрослого ( чтобы не обворовали дом).

Плюсы: в частном порядке - если работы на участке много, вам позволят жить и даже будут кормить, в ЖЭКах - гарантированное оформление и зарплата.

Минусы: физически убирать носить, сжигать, протирать и т.д. не каждому под силу, может просто не остаться сил на учебу.

Примечание: Можно пройтись по дачным кооперативам или подойти в ближайший ЖЭК.

Смотрите вакансии садовников и дворников в Украине.

«Разносчики пиццы»

О работе: от вас требуется доставить заказ пиццы по указанному адресу, получить от заказчика стоимость, оформить квитанцию и вернуться в офис.

Требования: желательно юноши, при оформлении нужны копия паспорта и идентификационного кода.

Плюсы: помимо зарплаты, вы часто получаете чаевые 2—5 грн. с заказа, гибкий график работы, проездной на все виды транспорта, вам не нужно иметь водительские права или личный мопед.

Минусы: из-за большой загруженности транспорта часть пути до заказчика придется идти пешком.

Примечание: можно обратиться в близлежащую пиццерию и узнать, где открыта вакансия.

Смотрите вакансии разносчиков пиццы или пиццайоло в Украине.

«Требуется продавец дисков на выходные»

О работе: вам нужно будет изучить ассортимент товара, знать производителей, содержание дисков и продавать их.

Требования: особых нет.

Плюсы: вы сможете покупать у соседей по торговле нужные книги, диски со значительными скидками или вообще использовать их бесплатно, но очень аккуратно, дабы не испортить товарный вид.

Минусы: в выходные дни возможно воровство, а все недостачи высчитают с зарплаты продавца. С осени до весны придется надевать очень теплую одежду и обувь и тратиться на чай-кофе.

Примечание: можно пройтись по книжному рынку, обычно объявления о вакансии вывешивают прямо на торговой точке

«Оператор ПК»

О работе: вам предложат работать либо в офисе, либо дома (в общежитии) и набирать грамотно тексты в большом количестве.

Требования: знание ПК на уровне уверенного пользователя, грамотный и быстрый набор машинописи, наличие ПК вне офиса и доступа в интернет.

Плюсы: вы сможете работать удаленно, связываясь с работодателем не чаще раза в месяц

Минусы: работать в общежитии грамотно и быстро не получится. Еще вы можете недооценить, какое большое количество строк предстоит набрать. И, как вариант, могут вообще не заплатить, сменить адрес, контакты и даже реквизиты фирмы. Никто не знает сколько человек одновременно работает на фирме, когда они устроились и т.д.

Смотрите вакансии операторов ПК в Украине.

Правильное оформление

После собеседования соискателю нужно заключить договор с работодателем. Документ составляется в двух экземплярах, один из них остается на руках у работника-студента. В договоре должны быть четко прописаны размер зарплаты, график работы, условия оплаты (день, дата) и все обязанности как работника, так и работодателя. Договор расторгается в случае его нарушения одной из сторон или по истечению срока договоренности.

Редкие случаи

Денис, выпускник вуза: «На втором курсе я устроился грузчиком на кондитерскую фабрику возле своего дома. Работал с 16.00 до 24.00. Через год пошел на повышение – стал экспедитором. Зарабатывал около 1 800 грн в месяц. Сейчас, получив юридическое образование, планирую открыть свой бизнес и стать конкурентом бывшему работодателю. Все нюансы работы мне известны: информация о поставщиках ингредиентов, количество оборудования и места закупки, самые выгодные маршруты и точки реализации готовой продукции, особенности подбора персонала и даже схема сотрудничества с автопарками. Уверен, что образование поможет мне правильно провести юридическое оформление бизнеса и найти хорошего инвестора. В крайнем случае, возьму кредит. Так вот мои подработки стали направляющей целью для дальнейшей жизни».

Марина, студентка 4 курса: «Знакомая уговорила меня пойти на массовку одного известного телепроекта, мол, заработаешь сотню. Сбор участников был на другом конце города в 8.00, потом нас перевезли на саму студию продюсерского центра. После часа ожиданий, извинились и угостили лимонадом. Мы ждали, но к 14.00 дня у многих уже просто лопнуло терпение. Агент обещала, что все потерянное время будет оплачено. К 15.00 я решила уйти. Как выяснилось позже, сами съемки заняли около 20-30 минут, остальное время с 15.40 – репетиции. Все новоявленные актеры попали домой к 19.00. О том, что я потратила деньги на проезд и питание в продюсерском кафе – промолчу, в итоге – мне ничего не заплатили. Так что старайтесь найти проверенный вариант, лучше моего ».

Яна, студентка 3 курса: «Еще на первом курсе учебы в вузе мне крупно повезло — познакомилась с «бригадирами» одной из партий Украины. С тех пор прекрасно зарабатываю на всех выборах-перевыборах. Днем в пикетах работают преимущественно пенсионеры и безработные, они носят плакаты и флаги, скандируют и т. д. Студенты стараются попасть в «ночную смену». Так что любые политические разборки на верхушке власти для нас, смертных, становятся шансом подзаработать».


Источник: ricardo.com.ua