Work.ua публикует мнение HR-директора iDeals Михаила Притулы о том, какие ошибки руководства приводят к потере сотрудников.

Даже хорошие компании теряют сотрудников, при этом совершенно не понимая причин. Вот все было хорошо, и вот — они уходят.

Михаил Притула
Михаил Притула
HR-директор iDeals

1. Добродетель руководителя меньше, чем сотрудника

Почитайте термин добродетель и поймете, что невозможно, чтобы сотрудник превосходил своего руководителя и чтобы это было долго.

2. Зарплата, которая не менялась целый год (а не ее размер, как часто считают)

Да-да, сотрудники хотят видеть, как растет их заработная плата — это создает положительное ожидание будущего. Сколько из ваших сотрудников не имели пересмотр зарплаты более года? Как думаете, сколько из них уйдут в 2019?

3. Тренинги, которых не было целый год

Сейчас, когда срок устаревания навыка — 5 лет и он сокращается, сотрудники понимают, что без тренингов их ценность и стоимость падает. Если вы не повышаете их ценность — они уйдут.

4. Отсутствие индивидуальных встреч 1:1

Эти встречи решают огромный список задач и являются ключом к вовлеченности, но если вы их не проводите каждую неделю, то шансы на увольнение сотрудника растут геометрически:

  • 1:1 каждую неделю — 0%;
  • каждые 2 недели — 10%;
  • каждый месяц — 20%;
  • каждый квартал — 40%;
  • раз в полгода — 80%;
  • их нет — сотрудник уйдет в 2019 году.

5. Работа не имеет смысла

Вы знаете, чего хочет поколение Z от работы? Понимания, как их работа меняет что-то во вселенной. Илон Маск готовит человечество к спасению на Марсе, ну как на фоне этого можно делать бессмысленную работу?

6. Скучно, нет фана, невесело

Вы знаете, доступность интернета и Фейсбук показали людям всю хрупкость жизни, экономики, общества. Люди хотят жить, жить весело, и если работа у вас угрюмая — они не будут тратить на нее свою жизнь.

7. Компания-«Запорожец»

Люди научились оценивать компанию не только по бенефитам, а и по внутренним процессам — как вы общаетесь, как управляете задачами и проектами, какие вообще инструменты есть на работе. У вас в компании нет Slack? Trello? Jira? Считайте, что ваши дни сочтены.

8. У вас нет HR-а

Да, сейчас HR — это дирижер бизнеса. Без него уже успешный бизнес невозможен. Вчера единственным отделом, который зарабатывает деньги, был отдел продаж, а сегодня — это уже отдел HR.

9. Вы слишком локальны

Любой бизнес сегодня становится глобальным, и если вам не удалось масштабироваться — с вами никто не захочет работать, местечковость не развивает.

А теперь посчитайте, сколько из 9 пунктов — правда про ваш бизнес?


Читайте также



29 comments

Игорь Кукшин 22.01.2019, 15:44
не знаю, раз ушел из-за совковости директора
Виталий Кириленко 24.01.2019, 14:33
Сталина на вас нет:)
У нас такая же фигня: у одного в кабинете висит совковый флаг, второй устроил разбирательство за надругательство над бюстом Ленина.
Дмитрий Ус 22.01.2019, 16:28
Немного оторвано от суровой реальности неайтишных компаний - но советы неплохие
Алексей Екименко 22.01.2019, 17:07
директриса без образования но при деньгах ,)
Аревик Думикян 22.01.2019, 19:19
Согласна со списком.
Валерий Гирченко 22.01.2019, 20:39
Написано эйчаром и для эйчаров. Не имеет почти никакого отнгшения к реальности, особенно неайтишных компаний.
Анастасия Цисар 22.01.2019, 23:36
Не согласна с вами. Дважды хотела уйти из компании (не it), но грамотное отношение руководителя к персоналу спасали ситуацию.
Беседы 1:1, тренинги по повышению квалификации и новым направлениям, которыми ты до этого не интересовался, повышающаяся зарплата (которая больше выглядит как поощрение сотрудника, нежели сильная прибавка к семейному бюджету) и повышение авторитета руководства может изменить желание уйти с работы на мотивацию работать лучше и проявлять больше инициативы.
Ведь ты знаешь, что тебя ценят, зарплату повысят, должность тоже, если хорошо себя проявить.
У такого работника есть ощущение стабильности и понимания, что его усилия не останутся не замечены.
Михаил Стець 23.01.2019, 11:21
Аффтар троллит :)
Как минимум половина из приведенных критериев соответствует действительности.
Надежда Галайко 22.01.2019, 20:41
Я бы еще добавила профессиональный топ-менеджмент: операционный, коммерческий, финансовый.
Сергей Колесников 22.01.2019, 21:11
Соискатель. Если правильно понимаю, то критерии заточены на... мотивации. У каждого это индивидуальный набор из "карьера", "зарплата", "соц.пакет", "бонусы", "внутренняя среда", "проф.апгреид", "фидбек" в различных комбинациях и пропорциях.
Оксана Тутберидзе 22.01.2019, 21:50
Первые 4 пункта очень актуальны
Максим Волков, Worlwide Crewing Agency 22.01.2019, 23:50
В целом, статья полезна. правда в каждой сфере бизнеса есть свои ньюансы. Например, если фирма производит валенки, то тут трудно проявлять инициативу и развиваться. Если это касается кадровой компании, особенно крюинга, то в этом случае необходим рост работника, учитывая появление новых профессий и "отмирание" старых.
Дмитрий Бердников 22.01.2019, 23:53
2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 и эти пункты актуальны! Потрясающе, но всё это может быть правдой в одной компании...
Борис Коротков 23.01.2019, 07:00
все эти советы заменить на три показателя- компетентность сотрудника в своем деле , вклад его компетентности в успехи и развитие компании и зарплата, в соответствии со вкладом. Если все это стыкуется сотрудник никогда не уйдет, а руководитель будет делать все, что бы его стимулировать. Все просто.
Александр Скляр 23.01.2019, 07:57
к сожалению вы посмотрели на ситуацию с точки зрения руководителя а не сотрудника. И во многом вопрос морального комфорта куда более важен в условиях стогнации рынка труда, с учётом уже неконтролируемого оттока специалистов высшей квалификации
Виталий Кириленко 23.01.2019, 17:36
Тут работодатели сами виноваты в том, что люди сваливают за бугор. И вместо того, чтобы взять любого пришедшего человека в коллектив и сделать из него профессионала, работодатели всех отшивают, ссылаясь на отсутствие опыта, образования или красивой внешности. Ждут когда в их забегаловку заглянет профессионал, готовый вкалывать за три копейки. Ага, обломитесь, господа. В Польшу берут без перебора и зарплата втрое выше.
Михаил Гергало 24.01.2019, 11:38
Согласен, проблема еще в том что руководитель, к примеру, малого бизнеса "привык" иметь доход 10000$ в 2004г., сейчас в 2019-м он все также жмет "свою 10-ку" жертвуя всем, в том числе и сотрудниками, и старается найти на 4500 грн профессионала и выжать все по максимуму с него. А потом говорят "так сложно найти человека и бла-бла-бла" + нытье
Саёра Ворона 23.01.2019, 07:13
Статья полезная, у меня проблема -слишком честная и прямолинейная, в банк взяли на работу без полиграфа, отработала 7 лет почти, днем и ночью, посменно, потом другой банк, тоже сразу взяли, долго не пришлось ждать,потом война, а теперь я выдаю кредиты,вижу недочеты начальства, не молчу, предлагаю варианты успешной работы, игнорируют и не слышат, скучаю по "Привату", там инициатива всегда приветствовалась, руководители супер, мы гордились своей работой, теперь все изменилось, война будь она проклята...
Саёра Ворона 23.01.2019, 07:15
Борис Коротков я с Вами согласно, только поэтому сегодня миллионы уезжают поднимать экономику чужой страны, а не свою, кто виноват???
Владислав Соколов 23.01.2019, 07:17
Автор, а как насчёт основной причины? В основном все предприятия имеют кланово-семейную структуру. И хоть, встечайся ты с сотрудником каждый день, хоть не встречайся... (имею в виду толкового работника, не из клана)
Алексей Вовк 23.01.2019, 08:06
автор статьи вообще с Украины? что он видел, кроме своего офиса?
Беляк Анна 23.01.2019, 10:01
Первые пару лет работала с удовольствием (тоже совсем не айти), потом (как написали выше - клановость) выдавила из руководства единственного человека, который своими силами обеспечивал 3, 4, 5, 6, 7, и можно сказать являлся для компании 8. Но если честно для меня (как я читала это типично для поколения У) самым важным было именно чувствовать необходимость и важность выполняемого и получать от руководства персональные задачи и конструктивную критику.
Это тяжело сегодня поскольку многие работают удаленно, но руководитель, который занимается саморазвитием и думает о своем коллективе (а не доходах клана) без труда удерживает работников. Замечательная статья, очень правдивая для любой офисной работы и многих внеофисных.
Артем Иванев 23.01.2019, 12:01
Что-то давно не писали о реализаторах, грузчиках и бегунках на рынках, водителях маршруток, охранниках и кассирах в супермаркетах. Они тоже ПЕРСОНАЛ. Вот на таких работягах пока держится мертвая экономика нашей территории. А ну-ка HR-директор, закинь пару статей!
Михаил Стець 23.01.2019, 15:15
Основной критерий - есть ли у работника возможность свалить за кордон на относительно нормальную или нормальную (по уровню UA) зарплату. Так что у грузчиков - все перспективно, в отличие от квалифицированных инженеров итп без знания иняза или "в возрасте".
Алла Монахова 24.01.2019, 01:10
Работаю в "Фуршете" старшим оператором уже третий год. За это время 4 раза меняли директора. Это - тот случай, когда есть с кем сравнивать! Хочу написать про первого директора: мы только открылись, в штате более 50 человек. Директор знала всё про всех: кто чем живёт, увлечения, домашнюю обстановку. К ней тянулись, потому, что было видно, что человек искренне интересуется жизнью коллектива. Тем более, что у нас был период притирки. 50 совершенно разных людей в один прекрасный день встретились в "Фуршете". Никто никого раньше не знал. И вот, этот человек, имею ввиду первого директора, смогла настолько правильно наладить коммуникацию внутри коллектива, сделать нас одним целым, что сегодня, когда стал вопрос о возможном закрытии нашего магазина, 90% персонала говорят, что такого дружного и сплачёного коллектива у них не было и не будет. Людям необходимо знать, что они не одни со своими радостями и проблемами; обязательно хвалить за хорошо проделанную работу - тогда вырастают крылья; человек хочет быть нужным! Из личного опыта: однажды пришлось уйти с хорошооплачеваемой работы из-за полного отсутствия взаимопонимания в коллективе.
Юрий Северинов 25.01.2019, 21:26
Начальник восстановился через суд... Притащили своего HR-a... ППЦ!!! Какие 1:1? Какие треннинги? В коллективе пароль не могут запомнить - даем пароль "z-lehf!" - всем нравится - простой и короткий!!!
Nikolay Legkobyt 28.01.2019, 07:20
Ну и ахинея )))
hr—это в основном, (кроме ритейла) бесполезное зло, которое, как правило,—кум,сват,брат )))
тренинги? — бредятина, убаюкивающая от реальности )
норм.топ менагер по максимуму ОБЯЗАН! быть вовлечённым в процесс, не из кабинета и от холуёв, а знать инфу с полей по максимуму ЛИЧНО!
И аминь, что ЕС открыли границы, совковое рабство и недо"бизнес" здесь наконец подохнут ), а за ними и биомусор в виде армии чинуш, ментов и т.п. бесполезного шлака )))
наконец простой работяга правит балом вна Украине—Сомали)))
Оксана Андрейко 13.02.2019, 11:06
Транспорт. Доїзд до місця праці теж має значення для простих працівників. При зміні місця проживання, буває, стає незручно добирався остарого місця праці.
В цьому плані бачу, як розвозять робочі автобуси своїх працівників до місця праці і заздрю...
Ирина, Нео, техническая компания, ООО 21.01.2021, 17:19
2019 год? Нет нового контента, перепечатываем прошлый?

To leave a comment, you need to sign in.