Вы разочарованы размером своей премии по итогам года? Вы не получили ее вообще? Возможно, вы чувствуете, что достойны поощрения, но руководство не спешит благодарить вас за все полезное, что вы сделали для компании? Если вы не согласны с таким положением вещей, то придется приложить усилия, чтобы получить бонусы в следующий раз. Work.ua разобрался, как это сделать.

1. Анализируйте свою эффективность

За выполнение работы вам платят зарплату. А вот премию выплачивают за труд выше ожидаемого результата. Отмечайте проекты, задачи, поручения, с которыми вы успешно справились, оценивайте результаты своей работы за определенный период. Сравнивайте их с целями, которые ставило перед вами руководство. Так вы поймете, что удалось лучше всего, а над чем еще нужно поработать.

Пусть фиксация достижений станет вашей еженедельной привычкой. Записывайте данные анализа на листе бумаги или составляйте отчет в электронном виде — они пригодятся в дальнейшем.

2. Проявляйте инициативу

Если вам пока нечего записать в таблицу достижений, исправляйте ситуацию и начинайте действовать прямо сейчас. Но не ждите, что кто-то другой вам подскажет, что нужно сделать — проявляйте инициативу сами.

Взгляните на работу в компании, в вашем отделе или на участке по-новому, подумайте, что можно здесь улучшить, затратив при этом меньше средств. Подкрепите свои размышления аргументами, доказывающими положительный результат нововведения, и списком шагов, по которым будет реализовываться инициатива. И, конечно же, берите на себя ответственность за воплощение идей.

3. Повышайте свою ценность

Если вы хотите получить премию, прибавку к зарплате или даже повышение, вы должны доказать руководству, что представляете особую ценность для компании. В этом деле без постоянного самообразования и профессионального роста не обойтись.

Стройте личный профессиональный бренд, научитесь проводить выходные с пользой для карьеры, посещайте тренинги и семинары, мероприятия по интересам, изучайте иностранные языки, общайтесь с полезными людьми, заводите новые знакомства.

4. Говорите

Вы проявили инициативу и сэкономили компании крупную сумму денег, увеличили клиентскую базу в пять раз, изготовили +100500 деталей. Вполне вероятно руководство это отметит. Но не исключено, что некоторые усилия будут упущены. Ваша задача в нужное время об этом напомнить.

Научитесь говорить с непосредственным руководителем. Расскажите о том, что в следующем периоде рассчитываете получить поощрение и хотите понять, что вам для этого нужно сделать. Озвучьте ему планы и цели, достижение которых будет свидетельствовать о вашей эффективности. Утвердите их с начальником и заручитесь согласием, что в случае выполнения условий, премию вам выплатят.


Следуйте этим простым правилам, и ваши бонусы сами вас найдут. Единственное, чего Work.ua не советует делать, — добиваться выплаты премии путем шантажа и угрожать заявлением об уходе. Так вы рискуете своей репутацией — работодатель посчитает вас манипулятором, и дальнейшие переговоры, чего бы они не касались, не увенчаются успехом.