Конечно, молодость — счастливая пора. Время наслаждаться жизнью и получать от нее все щедрые дары, не задумываясь об их источниках. Но нельзя забывать, что через пару лет бывшие студенты станут взрослыми людьми, которые сами должны нести ответственность за свою судьбу. Чтобы не оказаться у разбитого корыта, разумно подготовить почву заранее. Поэтому Work.ua приводит для вас 3 разумных аргумента в пользу работы во время учебы.

1. Финансовая независимость и статус

Умение зарабатывать деньги позволит вам раньше своих сверстников ощутить собственную значимость и независимость. Вы научитесь правильно распределять бюджет, экономить и тратить. Начав работать в студенчестве, к 25 годам вы уже будете опытным и квалифицированным специалистом.

Начать карьеру, будучи студентом, — отличное решение по многим причинам: опыт, полезные знакомства, доход, новые интересы и цели в жизни.
На одних теоретических знаниях далеко не уедешь, а работа во время учебы позволяет получать практические навыки, делает мою жизнь динамичнее и содержательнее. Так круто осознавать, что твой труд приносит пользу.

Финансовая независимость говорит сама за себя — в студенческом возрасте уже неловко брать деньги у родителей. К тому же со стартом карьеры я научилась планировать свое время, более эффективно его использовать.

Кроме того, среди друзей и одногруппников вы наверняка получите славу успешного и самостоятельного человека, способного устроить собственную жизнь. 

2. Опыт

Наверняка вы в курсе, что во всех серьезных компаниях для работы необходим опыт. А где его взять студенту, только что окончившему вуз? А теперь представьте, как вы со своим опытом и практикой будете выглядеть на фоне кандидатов, не имеющих никакой квалификации! Наличие реальной практики в той или иной сфере откроет для вас двери к успешной карьере. 

Первое, что приходит на ум из преимуществ работы до окончания вуза, — финансовая независимость, которая делает тебя мобильным. Это касается как работы в будущем, так и отдыха.

Зимой я езжу отдыхать в горы, катаюсь на сноуборде, летом — на музыкальные фестивали и концерты любимых групп, весной и осенью — на различные мероприятия по специальности: хакатоны, фестивали новых технологий (например, от Google) для разработчиков и т.д.

Любимая работа способствует осуществлению всех этих прекрасных моментов жизни, которые постоянно вспоминаются и дарят счастье. Также, как показывает практика, вы получаете огромное количество новых знакомых с разных уголков мира. К примеру, на хакатонах можно презентовать идею. Если идея отличная, у вас соберется команда из маркетологов, разработчиков и дизайнеров, а вашей задачей будет реализовать ее за пару дней. Это дает знания и возможность обзавестись новыми друзьями.

И не стоит забывать, что опыт — это главное. Чем раньше начнешь поиски и станешь что-то делать, тем быстрее поймешь, как все непросто устроено, и как много предстоит еще узнать и сделать.

3. Новые знакомства и возможности

Социальные связи — очень важный пункт на пути к успеху. Чем больше у вас полезных знакомств, тем лучше. Поэтому не стоит ограничиваться кругом приятелей по университету или общежитию. Чем больше имен в вашей телефонной книге и друзей в социальных сетях, тем лучше. Никогда не знаешь, где и когда понадобится чья-то помощь.

И даже если вы выберете работу не по специальности (временный вариант немного подзаработать), у вас есть все шансы для успешной карьеры. История знает массу примеров, когда мимолетный заработок превращался в ошеломительный успех или крепкий бизнес. Например, из продавца может вырасти талантливый управленец.

В подтверждение сказанного приведем историю успеха Артура Михно, который начал подрабатывать еще в школе, но по специальности стал работать, будучи студентом:

На другому курсі розклеював об’яви, знайшов двох учнів на свої власні курси комп'ютерної грамоти, допомогав встановлювати віндовс та заробив перші 100 доларів [...], на третьому вже працював менеджером та дизайнером у рекламній агенції. Почав жити сам, почалися перші невеличкі проекти в сфері реклами, поліграфії та веб-дизайну.

А вже на п'ятому курсі разом з другом Андрієм Боровиком офіційно заснували компанію «Реактор», а зрештою розробили власні проекти, включно з Work.ua.


Всегда думайте о будущем. Смотрите вперед и не забывайте, что вы сами владельцы своей жизни, и только от вас самих зависит успех и признание. Не откладывайте работу на потом, первыми чаще всего приходят те, кто раньше стартуют. Мы надеемся, что эти причины покажутся вам достаточно убедительными, чтобы выйти на работу.


Читайте также:

12 вариантов заработать студенту без отрыва от учебы

4 совета по выбору работы для недавних студентов