Обычно при слове «обед» мы представляем себе домашний стол, сервированный еще маминым фарфором, с кастрюлькой аппетитно пахнущего супа посередине, за которым собралась вся семья. Но так бывает лишь на выходных, а 5-6 дней в неделю все наши работающие и учащиеся сограждане обедают вне дома — на работе, в вузах, в школе. А многие не только обедают, но и завтракают, полдничают и даже, если приходится задержаться допоздна, ужинают. Если у вас пока нет собственного решения, как правильно организовать свой рацион, Work.ua предлагает довериться советам специалистов и воспользоваться их опытом.


Увы, собственные столовые и кафетерии есть только у больших предприятий и учреждений, и большинство офисных работников лишены такого удобства. Эта проблема объединяет и менеджеров рекламных агентств, и специалистов IT-компаний, и чиновников государственных управлений — всем им приходится харчеваться, кто как может, что отнюдь не идет на пользу здоровью.

Отсюда первое правило диетологии: не откладывайте решение вопроса своего питания в долгий ящик, на потом. Каждый день неправильного приема нездоровой пищи подтачивает организм — а это, простите, грубое нарушение правил его эксплуатации! От такого обращения ломается даже стальная техника, и не стоит надеяться, что от печальных последствий вас защитят баночка йогурта или фитнес по субботам.

Врачи установили, что фундамент таких будущих заболеваний, как гастрит, язва, диабет и ожирение закладывается еще в юном возрасте. И главные фигуранты этой группы риска — студенты и молодые специалисты, чьи обеды зачастую сводятся к хот-догам или сочащимся фритюрным жиром пирожкам. Если вовремя не одуматься и не изменить свое питание, то уже к 45 годам придется тратить часть своей зарплаты на диагностические кабинеты и дорогостоящие лекарства, а также сидеть с кислым видом за праздничным столом, вынужденно отказываясь от спиртного и острых закусок. Дальше будет только хуже.

Что есть, чтобы оставаться в форме

Чтобы избежать в будущем общения с гастроэнтерологом, нужно сегодня прислушаться к советам диетологов. Они убедительно докажут, что полезная еда может быть вкусной, и рекомендуют делать в выборе меню ставку на следующие группы блюд и продуктов:

  • Горячие супы на мясных и рыбных бульонах, суп грибной и тыквенный, суп сырный с мясным фаршем, холодные овощные супы, очень полезные для здоровья супы-пюре. Они незаменимы для полноценного питания, позволяют разнообразить обеды и держать себя в форме. Конечно, есть минус: в основном супы доступны лишь в ресторанах/столовых, супы же домашнего приготовления должны быть свежими (не сваренными на неделю вперед). Чтобы взять их с собою в офис, потребуется специальный термос. И учтите, «быстросуп» из пакетиков, заливаемых кипятков, к таковым не относится.
  • Всевозможные салаты, являющиеся на сегодня самым популярным кулинарным трендом во всем мире. В различных комбинациях: из свежих овощей, из свежих овощей с морепродуктами, с нежирными богатым протеинами мясом индейки, из свежих и тушеных/жареных овощей, с яйцом, с сырами, грибами, с соусами или маслами, а также фруктовые салаты.
  • Авокадо, брокколи и тыква по-прежнему актуальны и популярны. Одним из примеров является вошедший в моду салат «Poke» (гавайская кухня). И не забываем о корнеплодах: нынче в моде не только хорошо знакомые нам сельдерей, свекла и пастернак, но и пока еще экзотические корни лотоса и синего ямса. Совет: жареные овощи (болгарский перец, цветная капуста и др.) должны быть приготовлены только на растительном, желательно оливковом масле.
  • Здоровые мучные изделия. К ним относятся: настоящая итальянская паста и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, китайская лапша, правильно приготовленная пицца, хлебобулочные изделия «gluten free» (безглютеновые) и «a new black» (из муки грубого помола), низкокалорийный и богатый микроэлементами гречневый хлеб, кукурузная тортилья, тонкий лаваш. Сюда можно отнести разнообразные блюда из тофу — т.н. «соевого творога», превращенного в лапшу, начинки, десерты. Сегодня тофу это еще основа популярных блюд азиатской кухни: копченый тофу с бобовой лапшой, овощами и соусом, тофу-гриль с овощами и грибами под соусом.
  • Мясо, рыба, морепродукты. Современная тенденция — замена традиционных гарниров свежими или тушеными овощами. Поэтому сегодня в тренде не котлеты с картофельным пюре, и не огромные бифштексы в кляре, а салаты с отварной курицей, жареным или вяленым красным мясом, всегда актуальные рыбные палочки с различными соусами, суши, роллы. Но есть один деликатный совет: не берите в офис жареную рыбу, которую нужно будет разогревать перед употреблением в микроволновке, поскольку ее стойкий аромат понравится не всем вашим коллегам.
  • Кисломолочные продукты: творог, кефир и йогурт, желательно с минимальной жирностью. А вот чрезмерно налегать на сметану ввиду ее чрезвычайной калорийности не рекомендуется. Хотя в пределах нормы, в том числе в виде десерта сметана будет очень полезна для желудка!
  • Низкокалорийные нежирные соусы, без которых немыслима современная еда: соевые, томатные, на основе греческого йогурта и яблочного пюре.

При этом диетологи рекомендуют распределять блюда следующим образом: утром (завтраки) — больше жиров и углеводов, днем (полдник, обед) — больше углеводов и белков, а вечером (ужин) кушать больше легкоусваиваемых (быстро переваривающихся) белков — творог, вареная курица, рыба.

Как организовать правильный рацион

Статистика показывает, что каждый пятый работник выскакивает из офиса на улицу в поисках хот-догов или шаурмы, либо за пакетом лапши быстрого приготовления — в основном молодежь, а также еще не освоившиеся новички. Ну а те, кому посчастливилось жить недалеко от работы, могут по-быстрому смотаться домой и наспех пообедать там, с тревогой поглядывая на часы. Разумеется, что ни о каком здоровом питании и тем более кулинарных трендах тут и речи быть не может.

Конечно, идеальный вариант — это взять с собой из дома готовый тормозок, приготовленный из качественных свежих продуктов. Но далеко не у всех есть время на составление меню и готовку.

Весьма удобно заказывать готовые обеды прямо в офис, у специализирующихся на этом компаний. Как правило, у них нет «ресторанной наценки», поэтому вы платите только за еду, ее упаковку и доставку. При этом ассортимент меню (в том числе трендовых и диетических блюд) и качество приготовления не уступает дорогим ресторанам, где с вас за то же самое возьмут лишнюю сотню-другую.

Это особенно оценят те, кто работает в центре города, где до сих пор был выбор только между дорогим рестораном для «посидеть» или чебуречной на колесах. Ну а доставка готовой еды прямо в офис позволяет сэкономить драгоценное обеденное время. Опять же, не придется вставать на полчаса раньше утром и возиться с приготовлением тормозков тем, кто брал с собой на работу домашнюю снедь.


Безусловно, вам решать, где, как и чем перекусить на работе. Но если вы заботитесь о своем здоровье, Work.ua советует уделить этому вопросу должное внимание, чтобы потом не тратить деньги, силы и время на лечение офисных болезней.


Статья подготовлена совместно с компанией «Fred&Fresh»