Давайте рассмотрим некоторые фразы, которые можно воспринимать с недоверием.

Просто будьте счастливы, что у вас есть работа

Это довольно распространенная фраза, которую вы, вероятно, слышали не раз. Это хорошо, когда у вас есть работа, особенно в нелегких рыночных условиях, но это вовсе не означает, что вы не должны стремиться к лучшему. Просто быть благодарными наличию текущей работы подходит не всем. Если вы переросли свою должность, готовы к новым обязанностям или вас не устраивает рабочее положение дел, пришло время поискать новое место. Подробнее об этом можно узнать в статье «5 признаков того, что пора менять работу».

Наберитесь опыта

«У тебя еще недостаточно опыта» — распространенная фраза, которая может ввести в заблуждение. Опыт приобретается на практике. Существует много примеров того, как люди начинали собственный бизнес без громких сертификатов и не побывав на должности генерального директора. Зачастую лучше учиться на ходу и прыгать выше головы, прежде чем ждать, когда кто-то скажет, что у вас уже достаточно опыта. Конечно, это не означает, что нужно избегать начальные должности. Воспринимайте их как строительные кирпичи, из которых вы строите лестницу. Стремитесь вперед и не засиживайтесь на месте, считая, что вам что-то не по зубам.

Не раскачивайте лодку

Многие советуют не пытаться привнести что-то новое в работу компании, а просто плыть по течению. Эта фраза неверна. Почти все компании заинтересованы в новых идеях, а их работники или соискатели, которые приходят на собеседования, просто боятся предложить что-то новое. Если вы действительно хотите двигаться вперед, то нужно применять новые методики и техники, совершенствовать рабочие процессы.

Делайте то, что вам нравится

Это звучит очень хорошо, но без этого совета действительно можно обойтись. Если бы каждый делал только то, что ему нравится, то направления работы менялись каждые несколько месяцев. Здорово делать то, что приносит удовольствие, но помните, что это работа и в любой работе бывают задачи, ситуации и вещи, которые будут вам неприятны.

Среди любых, даже самых хороших советов, найдутся те, которые не подойдут лично вам. Поэтому всегда тщательно все обдумывайте и взвешивайте.