Менеджеры по персоналу ежедневно просматривают большое количество резюме. В таком потоке информации они легко могут упустить из виду подходящего кандидата. И каждая из сторон от этого окажется в проигрыше. Глазу работодателя необходимо зацепиться за нужные факты из профессионального опыта кандидата, чтобы понять, что он именно тот, кто нужен компании. Work.ua подготовил 5 советов по составлению резюме, которые помогут соискателям обратить на себя внимание.

Результат и еще раз результат

Каждый работодатель ждет от сотрудников положительных результатов работы. В конечном итоге при трудоустройстве больше ценятся навыки и опыт кандидатов, чем их образование, это доказало и исследование Work.ua. Поэтому очень важно ссылаться на свои успехи и достижения в резюме. Чем больше вы предоставите свидетельств своих успехов и эффективности, тем сильнее заинтересуете работодателя.

Старайтесь выражать достижения в количественном эквиваленте. Эффективность, которая отражается в цифрах — самое наглядное доказательство, что вы — ценный сотрудник. Если какие-то ваши действия или решения позволили увеличить прибыль на 20%, сократить затраты на логистику на 30%, то обязательно укажите это. Если вы, будучи менеджером по продажам, регулярно перевыполняли план, то напишите на сколько и т. п. Но будьте готовы на собеседовании объяснить эти цифры.

Финансовая ответственность

Умение ответственно относиться к деньгам компании и выполнять работу, результат которой непосредственно относится к вашему финансовому благополучию, очень ценится работодателями. Если вы докажите способность нести финансовую ответственность, то это будет большим плюсом.

Можно, например, рассказать о том, как вы выполняли закупки на предоставленный бюджет, сколько при этом удалось сэкономить. Если вы были материально ответственным лицом, дайте знать, что не было ни одной проблемы с этим связанной и т. п.

Лидерские качества

Кандидаты с лидерскими качества зачастую ценятся выше, чем рядовые исполнители. Такие сотрудники готовы взять на себя гораздо большую ответственность, заменить начальника во время отпуска или болезни, координировать работу нескольких человек или даже целой команды.

Если вам приходилось руководить хоть и небольшой, но все же командой, пусть и не очень продолжительный срок, — напишите об этом и результате, которого удалось достичь. Указать подобный опыт в резюме можно и в случае, если вы координировали работу нескольких человек неофициально при определенных обстоятельствах. Главное показать, что вы на это способны и на вас можно положиться.

Полезные связи

Сотрудник, способный в любое время найти нужного исполнителя или посредника в короткие сроки, представляет для компании ценность. Деловые связи — важный ресурс в бизнесе. В резюме можно написать, что у вас есть наработанные контакты на фабриках в Китае, налажены связи в государственных органах, что вы знаете ответственных исполнителей в сфере полиграфии и работали с ними. Стоит упомянуть все, что может пригодится компании согласно ее сферы деятельности. Возможно, какой-то вопрос именно сейчас ждет решения, и вы можете в этом помочь.

Громкие имена

Упоминание известных компаний или отдельных личностей помогут вашему резюме привлечь к себе внимание. Даже, если вы не работали в таких компаниях на постоянной основе, а контактировали по рабочим вопросам, упомянуть о них можно. Конечно, не стоит писать о том, что вы один раз позвонили в крупнейшую компанию из вашей отрасли, или пожали руку ее директору. Это должны быть достаточно весомые рабочие отношения: непосредственная работа в компании или с человеком, подписание контракта, налаживание сотрудничества и т. п. Если вы можете предоставить рекомендации из таких источников — будет еще лучше.