Даже если вы досконально изучили информацию о компании, составили отличное резюме, подготовили запоминающуюся самопрезентацию, ситуационное интервью может легко выбить из колеи. Дело в том, что к такому виду собеседования практически невозможно подготовиться. Но выход есть из любых ситуаций.

Что за фрукт?

Сейчас многие кандидаты знают, как отвечать на каверзные вопросы работодателя по поводу ухода с предыдущего места работы, кем они себя видят через пять лет, почему могут принести пользу компании и др. Вероятность получить социально желательные ответы на них очень высока. Поэтому некоторые работодатели используют технику ситуационного интервью, чтобы оценить умение соискателя решать реальные проблемы, управлять людьми, принимать решения, а не только умение красиво говорить.

На таком интервью работодатель описывает рабочую ситуацию и просит кандидата рассказать о своих действиях. Очень сложно для кандидата при таком методе определить, какой ответ больше понравится представителю компании. За короткий промежуток времени работодатель может составить представление о многих профессиональных качествах кандидата.

Это достаточно сложный метод подбора персонала, так как требует творческого подхода, поэтому и применяется сравнительно редко. Однако по итогу интервью решение на счет трудоустройства кандидата может быть принято очень быстро.

Кто может столкнуться?

С наибольшей вероятностью вы можете столкнуться с ситуационным интервью, если:

  • в работе вы часто используете навыки общения (продажи, консалтинг, поддержка);
  • вам часто приходится принимать решения самостоятельно;
  • вы претендуете на руководящую должность;
  • у компании строгая корпоративная культура.

Ситуационное интервью вам, скорее всего, не грозит, если:

  • вы молодой специалист без опыта;
  • осуществляется массовый набор сотрудников.

Как пройти?

Вас могут заранее предупредить, что будет проводится ситуационное интервью, но зачастую вы узнаете об этом лишь на месте. Поэтому Work.ua рекомендует быть готовыми ко всему. Вспомните основные моменты в работе относительно вашей специализации, какие сложные случаи и спорные вопросы бывали в вашей практике, какие были правильные решения в этих ситуациях. Поищите соответствующую информацию в интернете. Главное все обдумать, а не стараться сказать первое, что придет в голову. Выслушайте пример ситуации, подумайте над несколькими вариантами, взвесьте все «за» и «против» и только потом озвучьте наиболее правильный с вашей точки зрения. Важен правильный ход мыслей, поэтапно объясняйте, почему следует поступить именно так. Может случиться и так, что правильного ответа не существует, а работодателю важен ход ваших мыслей при принятии решений.

Статья по теме: 10 вопросов на собеседовании, которые могут поставить вас в тупик