Самые главные отношения в жизни каждого человека — отношения с самим собой. Если вы сами себя не уважаете, считаете неудачником или человеком, не способным менять свою жизнь, точно так же к вам будут относиться и окружающие. То же касается лжи. Люди, которые обманывают себя, не могут быть честны с другими. Work.ua расскажет, почему так важно сохранять честность в отношениях с самим собой.

От себя не убежишь

Избитая старая фраза, точнее которой сложно подобрать. Как бы вы ни пытались уговорить себя, что вам хорошо и комфортно, как бы ни стремились убедиться в том, что все делаете правильно, если это не соответствует действительности, такие старания будут напрасны.

К примеру, у вас есть работа. Не то чтобы любимая, но терпеть можно: каждый день уговаривать себя, что так надо, лелеять надежду, что в будущем будет лучше. Вот начнется зима, станет легче, уволят старого бухгалтера, и заживем, поднимут зарплату, в отпуск съезжу... И вот пока вы себя в этом всем убеждаете, мимо пролетают сотни новых возможностей, которые вы попросту не замечаете, так как заняты самоуспокоением и внушением.

А почему бы не попробовать честно взглянуть в зеркало и признаться, что каждый день вы делаете то, что давно перестали любить? Как только вы с холодной головой проанализируете ситуацию и без притворств и прикрас разберетесь в том, что мешает вам жить с комфортом, решение, как все изменить, придет само собой.

Жизнь одна

Ох, если бы только можно было прожить несколько жизней! Тут вы карьерист, цель которого покорить весь мир, здесь — прилежный семьянин, там — беспечный путешественник и так далее. Жаль только, что реальность диктует нам совсем другие правила. Из-за этого мы угнетаем свои внутренние желания в угоду общественному мнению, воспитанию, рамкам приличия, список можно продолжать бесконечно. А если вы, не дай бог, живете так, как хочется, значит, вы беспробудный эгоист, который любит только себя.

Конечно, в идеале нужно постараться найти золотую середину. Поэтому очень важно прислушиваться к себе.

Изо дня в день, работая в обстановке, которая вам не нравится, выполняя задачи, которые вам не нравятся, общаясь с коллегами, которых не понимаете, вы разрушаете свои надежды и мечты. Вы заглушаете свое Я. И в конце концов это выливается в выгорание, жуткую усталость, стрессы, скандалы в семье и полное непонимание со стороны близких.

Следуйте за мечтой

Вот почему важно искать и находить баланс в карьере, семье и увлечениях. Вот почему мы так часто говорим о работе мечты. Именно такой работой вы должны заниматься. Той, без которой жизнь не кажется полноценной, которая помогает вам расти и развиваться. Непрестижной, непопулярной, невостребованной, пусть так! Но так будет не всегда. Когда вы болеете тем, чем занимаетесь, рано или поздно ваш труд принесет плоды.

Технологические империи и корпорации тоже начинались с мечты. В медицине именно чудаки совершали революционные прорывы. Потому что, невзирая ни на что, следовали своему призванию, не строили иллюзий, а планомерно и уверенно шли по выбранному пути.


Будьте честны с собой, верьте в себя так, как в вас верит Work.ua, и помните, что вы сможете все! А может, даже больше.


Читайте также:

Как выжить, если работа мечты не кормит

Корпоративное похмелье — почему вчера было хорошо, а теперь не очень