Без плана любая затея превращается в провал. Потому что, когда у вас нет никакой стратегии, вам не на что ориентироваться. Work.ua рассказывает о преимуществах планирования по мотивам книги Дэна Вальдшмидта «Будь лучшей версией себя».

План — это не часть успеха, но это способ его добиться

Важно понимать, что составление плана не равно его реализации. Поэтому не радуйтесь раньше времени, составив подробный удобный план. Радуйтесь, когда реально начнете его выполнять.

Наличие плана поможет увидеть конкретные шаги, которые нужно совершить, чтобы дойти до финиша. Не нужно придумывать ничего сверхъестественного — просто следуйте заранее подготовленному сценарию.

Что может пойти не так?

Все, что угодно. Вы будете ошибаться, вам будет сложно, вы проклянете тот день, когда составили свой план и решили по нему действовать. Но если вам хватит сил не свернуть с намеченного пути, вы дойдете до конца.

План помогает дисциплинироваться

По мнению Дэна Вальдшмидта — специалиста по бизнес-стратегии, основателя консалтинговой компании, ультрамарафонца и блогера, именно дисциплина — залог успеха. Вот чтобы ее придерживаться вам и понадобится план.

И лучше бы этому плану быть по-настоящему экстремальным. Чем сложнее — тем лучше. Чем жестче условия, тем дисциплинированнее вам нужно быть. Хватит довольствоваться малым. Работаете 40 часов в неделю и считаете, что это предел ваших возможностей? Хм, спорим, вы можете больше?

В суточном графике легко найдется место для спорта, хобби, увлечений, воплощения давней мечты. И, конечно, чем-то придется пожертвовать. Возможно, сном. Но решать вам — спать или идти к своей цели.

План не оставляет шансов для отговорок

Все, что вы можете представить, вы сможете осуществить. Главное — приложите усилия. Нечеловеческие. Балансируйте на пределе своих возможностей. Потому что по-другому не бывает. Или успех или забвение. Выбор за вами.

В книге «Будь лучшей версией себя» Вальдшмидт приводит нехитрые подсчеты. Только вдумайтесь:

Планируйте свою жизнь, если не хотите жить по чужим правилам.


Читайте также:

Простые правила успеха от самого богатого китайца

5 правил, следуя которым вы добьетесь успеха

8 привычек успешных людей