После отдыха многим трудно собраться и войти в привычный рабочий ритм. В понедельник вы обязательно вспомните о незаконченных делах с прошлой недели, обнаружите неразобранные за выходные письма, обязательно понастальгируете о недавних выходных, вы будете менее сконцентрированы и усидчивы. О какой продуктивности идет речь? — Дотянуть бы до вечера!

Но чтобы что-то изменить достаточно приложить не так много усилий, как может показаться. Work.ua подготовил 3 простых совета, которые сделают ваш понедельник более продуктивным, а может и не только понедельник.

Приоритеты и еще раз приоритеты

Составьте мини-список из трех дел, которые вам нужно будет сделать за день. Можете обдумать их пока лениво одеваетесь утром или готовите кофе, чтобы наконец проснуться. Скорее всего это будут достаточно важные дела, раз вы о них так подумали. Сделайте их первыми, не откладывая. Ведь, если сделать сначала самое важное, то дальше можно слегка расслабиться. К тому же это поможет вашему мозгу взбодриться и немного настроиться.

Спринт, а не марафон

Мелкие задачи тоже не стоит растягивать на весь день. Первым делом все срочное. Постарайтесь справиться с разбором почты, телефонными звонками и прочим, как можно быстрее. Это так же поможет настроиться на что-то более сложное и объемное. И вот еще даже не настало время обеда, а вы уже столько всего успели. А успешно выполненная работа окрыляет, для дальнейших подвигов.

Перерывы

Прогуляйтесь по офису, перекиньтесь парой фраз с коллегами, быстро прочитайте свежие новости — такие перерывы и занятия помогут вам проснуться. Это не значит, что нужно целый день листать бесконечные ленты социальных сетей, а вот небольшой перерыв — хорошее вознаграждение за выполненную задачу. Если задача сложная и с каждой минутой справляться с ней становится все труднее, то короткий перерыв поможет набраться сил, иначе вы можете просидеть за ней весь день и так ничего и не сделать. Пятиминутный перерыв может сделать следующие 60 мин. более продуктивными.


Понедельник можно сделать таким же полезным днем, как и все остальные. На самом деле небольшие мелочи могут сделать любой день продуктивнее.
А что вы делаете, чтобы настроиться на работу по понедельникам?

Статья по теме: Как войти в ритм после праздников?