Во многих компаниях прижилась традиция анонимно обмениваться подарками на Новый год — «Тайный Санта». Это хороший обычай, который вместе с тем заставляет задуматься — какой же презент выбрать? Ведь у коллеги и не спросишь, чего бы он хотел, это же тайна.

Work.ua собрал идеи недорогих универсальных подарков, которые подойдут каждому человеку.

Книги

Книга была и остается лучшим презентом, который можно дарить, не опасаясь, что вы не угадаете с цветом или размером. Узнайте, что читает ваш коллега, или подберите для него интересные издания по бизнесу, стратегическому планированию либо книги, рассказывающие о тайне мироздания или истории успеха.

Например, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс каждый год делится списком книг, которые произвели на него сильное впечатление и удивили. В этом году в него попали:

  • «Теория струн», Дэвид Фостер Уоллес;
  • «Продавец обуви», Фил Найт;
  • «Гены», Сиддхартха Мукерджи;
  • «Миф о сильном лидере», Арчи Браун;
  • «Сеть», Гретхен Бакке.

Возможно, одна из этих книг станет тем самым полезным подарком.

Подарочный сертификат

Хотите подарить коллеге эмоции и впечатления? В таком случае остановите свой выбор на сертификате на посещение мастер-класса по изготовлению пасты, мягких игрушек, духов, шоколадных конфет. Любителя активного отдыха порадует подарочный абонемент в спортивный зал или бассейн.

Важно! Такой подарок уместен, когда сертификатом можно полностью оплатить покупку. Если же он предлагает всего лишь скидку, то рискует оказаться бесполезным или заставит коллегу раскошелиться на непредвиденные траты.

Портрет, шарж или печать фото на холсте

Этот подарок нужно заранее продумать и подготовить, но потраченные усилия окупятся вдвойне, когда герой портрета или дружеского шаржа увидит свое изображение. Кроме того, презент покажет ваше уважение и особое отношение к коллеге, ведь такого точно не купишь в магазине за несколько часов до начала новогодней вечеринки.

Настольные игры

Если ваш коллега любит весело проводить время после работы, подарите ему настольную игру. Выбор тут большой: монополии, детективные, экономические, стратегические, семейные, романтические для вечеринок и много других.

Подсказка: одно из самых популярных развлечений этого года — игра «Манчкин». Это увлекательная игра-пародия в жанре фэнтези, в которой разрешено мухлевать и добиваться победы всеми доступными способами. Главное, чтоб другие не заметили. Скучать не придется, так как все действия сдобрены хорошим юмором. Смешные надписи на картах также поднимут настроение.

Ланчбокс для раздельного питания

Домашняя еда, которую сотрудники берут с собой в офис, — полезный и разумный тренд последнего времени. Возможно, ваш коллега ведет здоровый образа жизни и придерживается специальной диеты. Или ему очень хочется похудеть, но неудобно носить обеды в офис. А вот ланчбокс решит эту проблему, поможет избежать вредных перекусов и сохранить фигуру в порядке.

Косметические средства

Речь не о духах или креме для лица — такие интимные вещи каждый выбирает под себя. А вот ароматные бомбочки или молоко для ванн, душистое мыло на основе натуральных компонентов, косметические масла ручной работы вполне подойдут.

Важно! Не покупайте такой подарок, если знаете, что ваш коллега аллергик. И еще один совет: не выбирайте средства со слишком резким запахом.

Чего не стоит дарить:

  • духи и туалетную воду;
  • помаду;
  • нижнее белье;
  • ножи;
  • лекарства;
  • живые подарки;
  • бижутерию;
  • мягкие игрушки;
  • статуэтки и символы года.


Work.ua советует выбирать подарки, которые вы хотели бы получить сами. Если очень трудно что-то подобрать, преподнесите коллеге коробку конфет или набор сладостей — они всегда будут уместны на праздничном столе.