Розказуємо на п'яти пунктах, що і як змінилося, і чому це допоможе вам ефективніше знаходити роботу.

1. Точніші значення

До сьогодні графік розподілу зарплат не зовсім коректно відповідав на питання, скільки отримує спеціаліст на тій чи іншій посаді — часом розбіжність могла доходити до сотні тисяч гривень. Наприклад, на діаграмі зарплат менеджера з продажів було видно, що він може отримувати від 1 до 260 тисяч гривень. Але така розбіжність — це вже не статистика, а просто набір різних варіантів. Тому ми змінили метод визначення діапазону зарплат.

Ми виділили найнижчі та найвищі зарплати в окремі діапазони, щоб наочно показати, що переважній більшості менеджерів з продажу пропонують від 7 до 25 тисяч гривень.

Тепер ви точно зможете знайти відповідь на запитання, на яку зарплату ви можете претендувати.

2. Медіана замість середнього арифметичного

Ми більше не рахуємо зарплату за методом середнього арифметичного. Відтепер ми використовуємо медіану. Тобто, якщо менеджеру з продажів пропонують 5000, 7000, 10000, 30000, 100000 гривень, то ми вважаємо середньою зарплатою менеджера з продажів значення у 10000 гривень. Це значно ефективніший метод, і його вже давно використовують у світі, адже він наочніше демонструє реальну картину, а не «середню температуру в лікарні».

3. Статистика зарплат в усіх областях

Раніше дізнатися середню зарплату за посадами можна було лише у шести найбільших містах, а тепер ця функція доступна для всіх обласних центрів Україні (за винятком окупованих територій).

4. Оновлені діаграми розподілу зарплат

Якщо до цього на діаграмах ми виділяли діапазон з найпопулярнішими зарплатами, то тепер ми виділяємо діапазон, в якому знаходиться медіана. Так вам буде простіше визначитися, яку зарплату вказати у резюме і на які вакансії слід звернути увагу.

5. Діаграми зарплат у пошуку вакансій

Діаграми розподілу зарплат тепер виводяться на сторінці пошуку вакансій. Завдяки цьому ви зможете знайти більш привабливі пропозиції й одразу зрозумієте, яку реальну зарплату можна просити на співбесіді.

Обіцяємо не спинятися на цьому, та в майбутньому продовжимо працювати над покращенням статистики зарплат.

Подивіться, як зараз виглядає статистика зарплат, та використовуйте дані, щоб знайти роботу своєї мрії.



80 comments

Сергей Меремет 09.09.2019, 11:43
кладовщик в киеве реально от 15000 грн. а на меньшее уже люди не идут
Игорь Соловьев 09.09.2019, 13:34
Дык, судя по вакансиям большинство контор на эти деньги ищут IT специлистов (SEO-специалисты, интернет-маркетологи, SMM) и еще носом крутят, когда им говоришь что это мало.
Так извините, сравнивать опытного IT-специалиста с кладовщиком и близко нельзя. Всё в этой стране через [ненормативна лексика видалена модератором Work.ua], специалисты не нужны и оценивать их в [образа видалена модератором Work.ua]-конторах не умеют, им нужны просто люди в офис, которые готовы работать на те деньги, которые они предлагают...
Дмитрий Ломако 09.09.2019, 15:39
Согласен полностью так как сам ушел с должности кладовщика с ЗП 12000. Эта зарплата уже не актуальна. Минимум 15000-20000 тыс грн, а за меньше пусть сами работают.
Сергей Молчанов 09.09.2019, 18:32
живя в харькове я рад был бы получать и 8
Анастасия Кожан 10.09.2019, 11:10
это точно
Владимир Христенко 09.09.2019, 13:31
у нас если 5-7 дали и то считают что нужно хорошенько потрудиться
Сергей Молчанов 09.09.2019, 17:35
согласен, работая охранником и получая 7 тысяч мне приходилось и товар выставлять, потом считать и снег чистить и вместо грузчика, а премию хрен допросишься
Татьяна Троцкая 09.09.2019, 14:08
Зарас у нас не зарплати, а рабство за копійки в Україні. Людей не цінять і не поважають. Скоро залишаться лиш пенсіонери в цій країні.
Павел Марченко 09.09.2019, 15:06
останутся только продавцы, учитывая уровень и доступность медицины. Старикам тяжко
Олександр Алєксєєв 11.09.2019, 16:49
Танічка, якщо нічого не вмієш і хочеш на роботі серіали дивитись, то нічого і не платитимуть.
Юрий Загоруйко 09.09.2019, 14:45
Молодцы! Это просто прекрасная работа. Так держать!
Ирина Москалец 09.09.2019, 15:10
Поздравляю! Молодцы!
Людмила Кублий 09.09.2019, 15:31
Какой смысл в этой статистике. Посмотреть на жалкие предложения по зарплатам? Это и без статистики видно, особенно тем, кто мониторит 40 страниц с интересующими вакансиями. И что значит эта строчка - "Так вам буде простіше визначитися, яку зарплату вказати у резюме"? То есть я должна ставить зарплату в резюме согласно статистике, согласно тем предложениям, которые предлагают "люди", не имеющие ни малейшего понятия, сколько стоит качественное образование, знания? Если ставить в резюме зарплату согласно статистике, то можно сразу ложится и умирать, по скольку, например для Киева, тот мизер в размере 10-15 тысяч, это лишь коммуналка, питание, и может какие-то вещички ребенку перепадут и то низкого качества.
Игорь Соловьев 09.09.2019, 16:49
Скорее чтобы увидеть, на сколько всё уныло в этой стране... Мне кажется не хватает второго рейтинга - стоимость специалистов
Станіслав Демяник (менеджер проектів Wоrk.uа) 09.09.2019, 17:34
Людмила, эта статистика как раз для того, чтобы не нужно было перебирать множество страниц с вакансиями, а получить всю информацию на одной странице.
Среднюю зарплату мы считаем на основании тех зарплат, которые предлагают работодатели в своих вакансиях. Именно предложения работодателей мы считаем самым достоверным источником для статистики зарплат.
Мы не говорим, что вам нужно указать в резюме среднюю зарплату по Киеву, но, зная среднюю зарплату по вашей специальности в вашем городе, вам будет проще понять, какую зарплату указать в резюме.
Надеемся, статистика зарплат еще поможет вам в поиске работы.
Сергей Молчанов 09.09.2019, 17:37
а вы считаете, что работодатели врать не могут?
Людмила Кублий 09.09.2019, 19:31
Так а я и не имела ввиду среднюю зарплату по Киеву. Я писала конкретно о той вакансии, которая меня интересовала. И я увидела по ней среднюю з/п, однако я не стану ставить в своем резюме ту среднюю зарплату, чтобы, что называется взял хоть кто-то. До такого уровня опускаться - это удар по самооценке, это понижение собственного уровня жизни. А просмотр многих страниц с интересующей меня вакансией нужен лишь для того, чтобы ознакомится с бесконечным перечнем обязанностей, которые требуют работодатели за 10-15 тыс. грн. Удачи им в поисках рабов-перфекционистов!
Андрей Москаленко 09.09.2019, 15:33
Молодці, дуже цікаві впровадження!
Дмитрий Ломако 09.09.2019, 15:35
12000 это уже не актуально на данный момент. Минимум 15000 и то смотря что делать.
Александр Витер 09.09.2019, 16:06
Грустно, что при сортировке по убыванию средних зарплат, только на первой странице зп > 1000$, а начиная со второй уже
Андрей Цыганков 09.09.2019, 16:11
Треба підсвічувати не лише середню зарплатню, але й медіанну.
Станіслав Демяник (менеджер проектів Wоrk.uа) 09.09.2019, 17:27
Андрію, середня зарплата рахується за методом медіани, тож медіанна зарплата це й є середня. Саме вона й підсвічується.
Александр Гросов 09.09.2019, 16:32
Бред воспаленного сознания. Вся информация не соответствует реалиям. Зарплаты низкие. Время затрачивается много на работу от подъема до отбоя,а оплата минимальная. Статья придумана 'планктоном'... Человек не знает как пользоваться жизнью,а всю жизнь пытается управлять себе подобными... А он не имеет такой функции от момента создания! Статья-вымысел.
Віталій Ільницький 09.09.2019, 17:05
Молодець чітко,і лаконічно!!!
Елена Банева 09.09.2019, 16:56
Хорошая теория
Александр Гросов 09.09.2019, 17:06
Это не теория. Это мысль из Су. Писания,т к от самого создателя человека и Земли. Спасибо за комментарий.
Александр Громов 09.09.2019, 17:23
Круто!
Надія Борода 09.09.2019, 17:28
Дякую, потрібна інформація для ознайомлення.
Viktoriia Riabukha 09.09.2019, 18:12
Бессовестное использование человеческих ресурсов. Вынуждают людей работать условно за еду и то не лучшего качества. Это позор.
Сергей Ведников 09.09.2019, 18:32
Молодцы! Приятно видеть, что не стоите на месте и развиваетесь!)
Oleksij Tkachenko 09.09.2019, 18:54
Ну если у вас вначале среднее, а не медиана, считалась то это реально зашквар, молодцы, что исправились. Еще лучше отсечь 1 и 99 квартиль или отсечь выбросы за там, медиана +/- полтора межквартильных размаха, что б бред не видеть по 5к грн и по 255к грн :)))
Марина Грабарь 09.09.2019, 19:08
Спасибо большое! Вы ещё работодателям вышлите напоминание. А то некоторые потерялись. Думают что 2000 грн в месяц это супер зарплата.
Евгений Суржок 09.09.2019, 19:36
Ці нововведення з мередіанами дають мені більше можливості на співбесіди отримати достойнішу заробітну платню
Евгений Суржок 09.09.2019, 19:39
На потрібна хороша пенсія. А роботодавці сплачують мінімальний налог за нас то, що їм так вигідно
Алексей Руденко 09.09.2019, 19:48
Ваши статистики на столько далеки от реальности. Напоминает прогноз погоды.
Сергей Петров 09.09.2019, 19:53
абсолютно точно, статистика из сказки....
Марина Покровская 09.09.2019, 20:33
Факт!
Сергей Петров 09.09.2019, 19:52
вакансии без публикации оплаты труда и чёткой ее формы это надувательство и подлог! необходимо обязать ставить суммы оплаты труда. так же как и обязать идентификацию обязательную предприятия! чаще за такими скрываются аферы! и не плательщики налогов с теневой бухгалтерией.
Віктор Клубук 09.09.2019, 20:16
А менеджер
плюс
агроном
консультант
плюс
кладовщик
пдлюс
грузчик
за
8
штук.
Віктор Клубук 09.09.2019, 20:17
8
штук?
Сергей Куба 09.09.2019, 20:36
Здорово!!!
Алексей Волошин 09.09.2019, 21:29
средняя зарплата 16000
Георгий Пастерскый 09.09.2019, 21:30
своеи мрии. не плохо. просите коментар............... в [ненормативна лексика видалена модератором Work.ua] мрию. пасиба.
Александр Бех 09.09.2019, 21:31
лайк Вам за статистику!
Денис Жданов 09.09.2019, 21:34
Скоро зима и коммуналка подорожает
Так что до [ненормативна лексика видалена модератором Work.ua] тi копейки у зарплатi
если добавят кому с 2020
Осадченко Сeргей 09.09.2019, 21:44
Вы бы лучше работу по таким зарплатам предлагали и проверяли ! а так это пустой звон !!!
Виктория Дяк 09.09.2019, 22:31
Дякую
Людмила Дубчак 09.09.2019, 23:19
Спасибо
Микита Павлов 10.09.2019, 00:20
Хорошая статистика с картинками. Вы бы лучше заработок предлагали.

Послуга для інтернет пропонується лише заказавшим по рекламі до 28.09.2019 року.
Игорь Соловьев 10.09.2019, 09:19
Лучше бы сделали комментирование вакансий и возможность оставлять отзывы на компании, честные, без модерации. Тогда люди сразу напишут кто есть кто, как они кидают/разводят людей и т.д.
А эта статистика реально бесполезная, т.к. большинство цену в вакансиях не указывают, а потом официально платят минималку и неофициально в конвертах.
Александр Гросов 10.09.2019, 12:13
Отличное замечание! Согласен. Очень точно.
Дмитрий Омельяненко 10.09.2019, 13:44
Полностью согласен. Комментарии - это было бы здорово.
Сергей Голубничий 11.09.2019, 13:09
Админ не увидит это замечание,а оно актуально!Автор в цель!Дайте возможность оставить отзыв о работодателе ,хороший !
Дмитрий Махнуляк 11.09.2019, 13:14
Хорошая идея, но без шансов на реализацию.
Олександр Алєксєєв 11.09.2019, 16:51
є повно сайтів для відгуків про компанії
Татьяна Татарченко 11.09.2019, 22:27
Вот он голос разума, из-за которого я влезла читать эти комментарии.Возможность добавить отзыв-это то, чего всегда не хватало,чтоб не мыкаться,стоит или не стоит,а то меняешь шило на мыло.У них же подводные камни на каждом шагу,хоть с виду"лидеры отрасли,перспективные,высокая ЗП " и прочая лапша)
X X 11.09.2019, 22:53
Полностью согласна. Зачем тратить наше время? Все лидеры, перспективные. Но вот почитаешь отзывы сотрудников на других ресурсах- перспективы - совсем не перспективы. А так все в одном месте. Народ массово обманывать не будет. Отзывы соискателей :Один пришел - а вместо собеседования - хамят, другой - наступил на эти же грабли. Третий не придет. Ну и зарплату - написано одно- по телефону другое- а пришел еще один вариант. Кто сходил- просветит остальных.
Виталий Кириленко 14.09.2019, 21:55
Тоже давно хотел комментировать. И сразу писать, какие они [образа видалена модератором Work.ua] и что с такими обязанностями и зарплатой пусть работают сами.
Ірина Крупка 10.09.2019, 11:11
Кльво!) Молодці! Дякую!
Костянтин Колодяжний 10.09.2019, 11:23
дякую. молодці!
Оксана Баліцька 10.09.2019, 11:29
Що це за медіана? Може дисперсія? Щоб статистика була більш репрезентативною/інформативною, потрібно враховувати розподіл Гауса по регіонах і по сферах діяльності. А щоб пошук роботи був ефективнішим, потрібно дослідити хард і софт скілс - зробити онлайн тест, наприклад.
Анна Чаусовська 10.09.2019, 12:53
Молодці!
Анна Ціра 10.09.2019, 16:15
Тарифікаційна сітка зарплат за посадами перейшла до нас із досвіду СРСР, а чи є інші перейняті надбання з історії інших країн? Що знати нам з пройденого життєвого шляху? Спочатку надавали загальний розвиток, а потім обираєте, виходячи з обставин та т. і., спеціалізацію, що соціально визнана для забезпечення. Згодом можлива втрата такого значення, а чи є передбачені переходи та перенавчання на потреби, які змінилися з часом. Тому запропонована статистика і моніторінг заробітку може не бути критерієм для орієнтування на певну "планку".
Георгий Краснокутский 10.09.2019, 17:40
Привет! В письме вы перепутали моду и медианну (объявлена медианна, а в примере вы говорите о моде). От этого ничуть не понятно на что вы заменили среднее арифметическое. Исправьтесь. Спасибо.
Светлана Сич 10.09.2019, 20:33
Бред
Владислав Кох 10.09.2019, 23:22
Такое ощущение, что в Украине остались только менеджеры, охранники и уборщицы.
А где ЗАВОДЫ. Поостовались только производители колбасы и чуть чуть хлеб заводы.
А инженеры, технологи, планировщики, конструкторы с окладами от 20`000 до 100`000 уже некому ненужны.
Минимальный прожиточный уровень семьи из трех человек начинается от 20`000.
Сюда входит: коммуналка, питание, учеба в школе, проезд в транспорте и отпуск дома на диване.
Откуда зарплаты в 3, 5, 7 тысяч.
А где деньги на лечение и оздоровление. Хочется Мир посмотреть не только в телевизоре.
Роман Катюжинский 11.09.2019, 11:00
Поддерживаю полностью. Это не жизнь, это выживание: коммуналка, пропитание и куча долгов. Вот и уровень жизни
Александр Витер 11.09.2019, 11:11
К сожалению, для умных людей сейчас выбор не особо широк: либо работать удаленно на страны первого мира (ЕС, США, Канада) если профессия позволяет, либо уезжать в эти же страны работать.
Находясь в Украине и работая на украинских работодателей нормально жить не получится, только выживать.

Сам 5 лет работал в украинских компаниях, последний год работаю на Францию (живя в Одессе). Зп и отношение к сотрудникам просто несопоставимы, небо и земля.
Игорь Соловьев 11.09.2019, 16:02
Привет из Одессы! В Украине одно [образа видалена модератором Work.ua]. Думаю знакомы с такими компаниями как: Цитрус, Миратон, Sadko (SOHO ROOMS), Альфа Парфюм и т.д. - это "самые бедные" которые вечно ищут Топовых руководителей за смешные деньги...
Сергей Голубничий 11.09.2019, 13:04
Здравствуйте у нас в Харькове 7000 высокая зарплата ,из нее 3000 тарифы за комуналку ,выживание.Спасибо !
Виктор Панченко 11.09.2019, 13:17
В моем городе Чернигов предлагаю работу в Киеве - эту зарплату вы считаете в статистику Киев или Чернигов ?
Виктор Панченко 11.09.2019, 13:24
Зарплата Директора 25т.грн. и зарплата уборщицы 4т. Охранник 4т. Продавец 4т. То средняя зарплата по городу составит 9.250 грн.? =). Вы так считаете ?
Дмитрий Махнуляк 11.09.2019, 13:56
Очевидно же, что рынок труда на грани. Нет повода думать, что со временем что-либо изменится, ведь тенденции ужесточения норм и ответственности за их нарушение в вопросе ведения трудовых отношений с наемным сотрудником для работодателя с целью обеспечения соц. гарантий, достойного уровня жизни и прозрачных условий труда не намечается. Параллельно с этим, происходит процесс подготовки специалистов за государственные и частные средства, которые по итогу все равно окажутся за границей. Никто не работает и, по моему глубокому убеждению, не будет в ближайшей перспективе работать над удержанием ценных трудовых кадров внутри страны. Стоит ли нагнетать возмущение масс касательно данной псевдостатистики, вопрос философский.
Игорь Соловьев 11.09.2019, 16:04
Вроде как ужесточение в трудовом кодексе планируется на законодательном уровне в инициативах текущего прогрессивного правительства (Зеленский, мы в тебя верим!) вопрос лишь когда? Можно скорее с голоду подохнуть, чем дождаться воплощения в жизнь...
Игорь Соловьев 11.09.2019, 16:06
Work.ua - разошлите в рассылке всем работодателям ссылку на эту страницу, пусть они зайдут и почитают, что про них думают люди! Пусть им станет стыдно, хотя жадным обычно не стыдно, натура не позволяет
Людмила Кублий 11.09.2019, 16:29
Тут кроме жадности еще и тупость наверное, необразованность большинства просто поражает, человек, не имеющий понятия, что качественное образование и знания, стоят очень дорого (по скольку не получил такого), и за копейки не продаются, он вообще не поймет о чем здесь речь, и почему люди возмущаются. Создать компанию, создали, а что дальше с ней делать неизвестно. Вот и нужны работящие умняшки, которые будут обеспечивать "работоспособность офиса", а еще лучше чтобы один совмещал функции, помощника, бухгалтера, маркетолога и персональщика, а также иногда приглядывал за собакой, с которой оно приходит в офис.
Игорь Соловьев 11.09.2019, 16:42
Все ноги растут из-за коррупции в стране. У большинства крупных локальных бизнесов ноги растут либо из 90-х. Кто тогда наворовал преступным способом и по чудесной случайности не получил пулю, даже если отсидел и вышел, организовали типа легальные бизнеса. Либо владелец какой-то депутат.
Честного и прозрачного бизнеса в Украине практически нет. Не то чтобы его совсем нет, я встречал достойных ребят, которые честно платят налоги, но их мало и у них нет бешенных прибылей, а операционные расходы на оборот и поддержание бизнеса на плову - высокие.
Виталий Кириленко 14.09.2019, 22:13
Так ладно бы они делали хотя бы условия попроще. Не можете деньгами, так хоть другими бонусами помогайте человеку. А так требуют:
1. Без вредных привычек.
2. Физически крепкий и выносливый.
3. Высшее образование.
4. Шестидневка, или сутки, или смена по 10-12 часов.
5. Неопределённый круг обязанностей.
6. Зарплата днищенская это вобще фишка страны.
7. За малейший косяк штрафы и увольнения.
8. Не разрешают шабашить на работе или тащить оттуда хоть что-нибудь.
9. Откровенное хамство, дескать, таких за забором ещё сотня валяется.
Будь нормальное здоровье, давно бы свалил в Польшу.
Оксана Добронос 11.09.2019, 20:42
Сумы, средняя зарплата 5-7 тысяч...
Оксана Святкова 14.09.2019, 19:07
Вітаю. Щодо моєї професії, то вперше статистика відповідає дійсності. Дякую розробникам сайту.