Кризис на рынке труда оказался не столь глубоким, как казалось осенью. Как минимум это верно для «белых воротничков». Сейчас на рынке четко прослеживается три положительные тенденции.

Во-первых, уже с середины января начало расти число открытых вакансий, а также количество запросов на персонал, которые компании отправляют в рекрутинговые агентства. Рост за январь составил 50% по сравнению с декабрем, а в некоторых отраслях, например в строительстве, 100%.

Во-вторых, многие компании, раньше заявившие о массовых сокращениях, теперь пересматривают их в сторону уменьшения. А некоторые и вовсе отзывают свои заявки о сокращении из центров занятости. При этом часть работодателей зовут назад еще недавно уволенных работников.

В-третьих, специалисты высокого уровня, несмотря на кризис, быстро находят новую работу. Да, иногда с понижением зарплаты или повышением нагрузки, но это не так страшно по сравнению с жуткими осенними прогнозами «беловоротничковой безработицы». А некоторые счастливчики и вовсе находят более высокооплачиваемую работу.

Окончательно ситуация прояснится весной, когда компании подведут финансовые итоги прошлого года. Если они также окажутся лучше прогнозируемых, то и следующей волны сокращений может не быть.