Так, Кабинет Министров обнародовал Постановление N275 от 25 марта, которым вносятся изменения в «Положение о порядке организации и проведении оплачиваемых общественных работ». Отныне срок общественных работ не должен превышать 180 календарных дней (ранее - 180 дней), а виды общественных работ «определяются исходя из потребностей территориальной общины, региона и должны способствовать их социальному развитию».

Как объяснили в Госслужбе занятости, эта норма касается не всех безработных, а лишь тех, для кого общественные работы законодательно признаны «подходящей работой». В частности, согласно ст. 7 Закона «О занятости населения», общественные работы являются подходящими для граждан, не имеющих профессии либо занимавших рабочие места, не требующие специальной подготовки, и находящихся на учете по безработице свыше 9 месяцев либо имеющих перерыв в трудовой деятельности свыше 12 месяцев (кроме лиц предпенсионного возраста). Для других безработных участие в общественных работах является добровольным.

По мнению экспертов, нововведение позволит сократить число лиц, получающих пособия по безработице. «Очень многие люди не хотят искать работу - для них обязательное участие в общественных работах станет мобилизирующим фактором», - считает ведущий научный сотрудник Института демографии НАН Украины Лидия Ткаченко.