О тенденциях на последний, четвертый квартал 2010 года  рассказали в рекрутинговой компании "Форсаж".

Обобщая наблюдения специалистов своей организации, директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук, отмечает следующие кадровые тенденции, ожидаемые в четвёртом квартале 2010 года:

1. Продолжение активизации экономики. Предстоящий бизнес-сезон обещает быть насыщенным. Активизируется большинство секторов экономики, заканчивается период отпусков и соответственно наблюдается увеличение количества вакансий. Многие компании сегодня вышли из кризиса и заинтересованы в комплектации своих штатов новыми сотрудниками - как управленцами, так и рядовыми специалистами.

Наибольшую активность в привлечении персонала сегодня проявляют предприятия, работающие в области производства и продаж товаров народного потребления, фармацевтические компании, компании сферы информационных технологий и розничный бизнес.

2. Повышение доступности иностранных специалистов для украинских предприятий. Отголоски финансового кризиса отразились на финансовых ожиданиях некоторых категорий специалистов. По наблюдениям экспертов компании "Форсаж", сегодня иностранные специалисты открыты к предложениям работы в Украине. При этом их зарплатные ожидания гораздо меньше, чем прежде. Поэтому у отечественного работодателя есть возможность привлечь в свой штат международного эксперта с целью систематизировать бизнес процессы, и внедрить прогрессивные международные технологии на предприятии.

3. Восстановление штатов инвестиционных компаний. Наблюдается постепенное улучшение ситуации на фондовом рынке. Инвестиционные компании, которые в кризис резко сократили штаты либо покинули рынок, начинают восстанавливаться. Сегодня инвестиционные компании заинтересованы в найме профессиональных сотрудников, в основном на управленческие позиции.

4. Активизация российских работодателей на Украине. Российский бизнес активно развивается на украинском пространстве. Инвестиции России в украинскую экономику увеличились за последний период, и многие российские работодатели заинтересованы в открытии предприятий на территории Украины или развитии существующих компаний.

5. Рост спроса на маркетологов и PR-специалистов. Растёт спрос на специальности в области маркетинга и PR, соответственно, количество вакансий в этом секторе продолжает увеличиваться. Наблюдается спрос на специалистов в области Интернет-маркетинга и коммуникаций.

6. Работодатели все еще в состоянии диктовать условия. Ситуацией на рынке по-прежнему владеет работодатель, он сохраняет свою позицию относительно кандидатов. Его требования достаточно высокие. Для своих проектов работодатели и собственники готовы привлекать профессионалов, с успешным опытом работы в системных компаниях за относительно небольшие деньги (рынок это ещё позволяет).

7. Зарплаты продолжат рост. Наблюдается незначительный рост заработных плат. Эта динамика, по прогнозам специалистов, будет сохраняться и в ближайшем будущем.