Во время испытательного срока работодатель проверяет нового сотрудника на предмет пригодности к выполнению обязанностей и поставленных задач. В этот период времени работодатель не только наблюдает за профессиональной деятельностью работника, но и за другими его действиями, например за тем, как складываются его отношения с коллективом.

Продолжительность испытательного срока обговаривается индивидуально, но, зачастую, длится от 30 до 90 дней. Мы провели опрос, чтобы узнать какую длительность испытательного срока украинцы считают оптимальной.

Согласно опросу Work.ua, для 32% работников один месяц является оптимальным сроком для испытательного периода. 27,7% украинцев считают, что двух недель достаточно, чтобы оценить нового сотрудника.  26,2% респондентов полагают, что для этого хватит и одной недели. Необязательным испытательный срок находят 7,4% опрошенных. А 6,7% украинцев считают, что для адекватной оценки новичка необходимо больше одного месяца.

Опрос проводился в социальных сетях с 16 по 23 апреля 2013 года. В нем приняло участие 550 респондентов из Украины.


Работодатели используют испытательный срок для защиты от некомпетентных сотрудников. На период испытательного срока работник оформляется на работу наравне с «обычным» работником, и предоставляет в отдел кадров все необходимые документы. А согласие сотрудника работать с испытательным сроком должно быть подтверждено его подписью в приказе о приеме на работу. Сотруднику важно оградить себя от типичных ошибок во время испытательного срока, для успешного его прохождения. Не стоит забывать, что в период испытательного срока на работников распространяется трудовое законодательство. Поэтому испытательный срок не может быть «бесплатным». Неоплачиваемый испытательный срок чаще всего практикуют мошенники, будьте внимательны.