Работа — довольно частая причина стресса, который возникает не только из-за непосредственных проблем и конфликтов, а из-за страха, что это может произойти. Любые наши страхи основаны на дискомфортных ситуациях, которые происходили с нами или нашими знакомыми и имели негативные последствия. Страх может возникать, даже когда реальных оснований для дискомфортных ситуаций нет. Мы решили узнать, чего больше всего украинцы боятся на работе.

Согласно опросу Work.ua, 34% опрошенных больше всего боятся совершить ошибку на работе. Публичных выступлений боятся 19,1% работников. Конфликты с руководством пугают 15,8% украинцев. Общения с проблемными клиентами и партнерами боятся 11,7% респондентов. 10,5% опасаются конфликтов со своими коллегами. А страх возложенной ответственности пугает 8,9% сотрудников компаний.

Опрос проводился в социальных сетях с 8 по 15 октября 2013 года. В нем приняло участие 400 респондентов из Украины.


В большинстве случаев смена отношения к проблеме и самому страху — весьма эффективный способ справиться с ним. Следует определить из-за чего возникают ситуации, которых вы опасаетесь, и регулярно проводить работу над ошибками, чтобы постараться исключить их причину. Важно помнить, что для решения любой проблемы лучше всего начинать с себя. А одним из главных оружий в борьбе с рабочими фобиями является отдых.