Итак, что нового и удобного принесла пользователям новая версия поиска:

  • изменение логики с «или» на «и» при поиске по нескольким словам;
  • подсказки при ошибках и опечатках;
  • мультиязычный поиск по синонимам;
  • подстветка найденных слов в тексте резюме.

Рассмотрим изменения подробнее.

Логика поиска изменена с «или» на «и»

Если раньше при вводе двух и более слов находились резюме, которые содержат хотя бы одно слово, то теперь будут находиться только резюме, которые содержат все слова. Таким образом, поиск стал значительно точнее.

Например, если ввести в запрос слово «бухгалтер», в результатах вы увидите:

  • Главный бухгалтер
  • Бухгалтер
  • Бухгалтер 1С
  • и т.п.

Теперь, если уточнить запрос и изменить его на «главный бухгалтер», то в результатах поиска останутся только те резюме, в которых есть оба слова из запроса – и «главный», и  «бухгалтер».


Стоит обратить внимание, что по умолчанию поиск ведется как в заголовках, так и в тексте резюме. Но если Вы хотите дополнительно сузить зону поиска, можно включить опцию «искать только в заголовках».

Во вкладке «расширенный поиск» доступна также настройка, которая позволяет искать как раньше «любое из слов запроса».


Подсказки при опечатках

Еще недавно, сделав опечатку и не получив результатов поиска, пользователь мог предположить, что актуальных резюме на сайте нет. Теперь «умный алгоритм» проанализирует запрос и предложит альтернативный вариант, по которому резюме найдутся с большей вероятностью.

Например, если пользователь ошибся и ввел запрос «бугалтер», поиск подумает и предложит поискать ему также по слову «бухгалтер».

Поиск по синонимам

Часто одно и то же по смыслу резюме может называться по-разному, например, «директор» или «руководитель». К тому же, резюме могут публиковаться не только на русском, но и на украинском, а также на английском языках.

Теперь мы сделали так, чтобы введя любой из синонимов работодатель смог найти все подходящие резюме. К тому же поиск работает сразу по трем языкам – русскому, украинскому и английскому.

Например, по запросу «директор» теперь также найдутся резюме с заголовками «руководитель», «управляющий», «топ-менеджер», «керiвник» «director», «СEO», «top-manager», «chief».

Во вкладке «расширенный поиск» доступна также настройка, которая позволяет искать как раньше - без синонимов.

Слова поискового запроса подсвечиваются в тексте резюме

На странице резюме теперь желтым цветом выделяются слова, по которым его нашли.


P.S.
Иногда кажется, что все и так работает хорошо, но если подумать, все можно сделать еще лучше и удобнее. Так мы и сделали.