Это достижение говорит о высоком доверии к сервису со стороны как соискателей, так и работодателей. Но что же скрывается за цифрой в 1 млн резюме?

Анализ базы резюме

Актуальность
База резюме Work.ua весьма актуальна. Более 150 тыс. резюме обновлялись в течение последних 30 дней, еще 330 тыс. — не более 1-го года назад. Оставшаяся часть резюме обновлялась более 1-го года назад. Эти резюме также представляют ценность для работодателей — многие из их владельцев трудоустроены, но готовы согласиться сменить работу, однако предпочитают более пассивный способ поиска.

Актуальность резюме

Возраст
Наиболее востребованная работодателями возрастная категория преобладает на Work.ua — соискателей в возрасте от 21 до 40 лет здесь 77,6%. А значит, вероятность закрыть большинство вакансий очень высока. Соискателей в возрасте от 41 года и старше — 14,4%. Оставшиеся 8% — это соискатели до 21 года, преимущественно студенты.

Распределение по возрасту

Образование
Найти способного специалиста в базе резюме Work.ua не составит труда. Согласно анализу, более 60% всех соискателей имеют высшее образование.

Распределение по образованию

Зарплатные ожидания
Наиболее распространенные зарплатные ожидания среди соискателей, которые указали сумму в своем резюме, — 3-5 тыс. грн. Что соответствуют средним окладам по Украине, поэтому каждая компания сможет подобрать подходящего ей сотрудника. Конечно, лучше всего оценивать зарплатные ожидания соискателей относительно сфер деятельности и регионов. Для этого у Work.ua есть специальный раздел, в котором можно посмотреть подробную статистику зарплат по Украине.

Распределение по зарплате

География
Большинство владельцев резюме проживают в Киевской области, а именно — 41,3%. Также в пятерку лидеров входят: Днепропетровская, Одесская, Донецкая и Харьковская области, доля которых составляет 37,6%. Это наиболее экономически активные регионы, у которых необходимость в кадрах особенно высока. И количество резюме на Work.ua в таких областях соответствует потребностям компаний.

Распределение по географии

Занятость

Часто можно услышать мнение, что сайты по трудоустройству посещают только безработные. Это в корне неверно. Значительное число людей ходят сюда, чтобы делать карьеру, находить более интересные и выгодные предложения. Это подтверждают  независимые исследования, согласно которым у 60% людей, которые посещают сайты по трудоустройству, есть работа. По данным из резюме, которые размещены на Work.ua, более 40% соискателей трудоустроены в данный момент, но готовы сменить работу.

Все познается в сравнении

Мы сравнили базу резюме Work.ua с крупнейшими сайтами по трудоустройству в Украине.

Так, у ближайших к Work.ua сайтов по трудоустройству — rabota.ua и hh.ua, количество резюме, которые были размещены или обновлены за последние 30 дней — 83 тыс. и 43 тыс. соответственно. У Work.ua — 152 тыс. резюме, то есть практически в 2 и 4 раза больше.

Иногда говорят, что некоторые сайты по трудоустройству специализируются на определенных категориях соискателей, так как в их базах процент таких резюме значительно больше. Но лучше использовать для сравнения абсолютные числа.

Например, в категории «Топ-менеджмент» у rabota.ua 5700 резюме, у hh.ua — 3500. У Work.ua в этой категории — 8200 резюме, что больше почти в 2 раза.

В категории «IT» похожая ситуация: rabota.ua — 5700, hh.ua — 3900, Work.ua — 9600. Соответственно, таких соискателей на Work.ua так же практически в 2 раза больше.

Стоимость

Не смотря на величину базы резюме Work.ua и на то, что она превосходит по многим показателям  аналогичные базы других сайтов по трудоустройству, доступ к ней предоставляется значительно дешевле. Для сравнения, стоимость доступа к базе на 1 месяц: rabota.ua — 6300 грн., hh.ua — 7200 грн., Work.ua — 1900 грн. Как видим, доступ к базе Work.ua дешевле более, чем в 3 раза.

Это только начало

Миллион резюме — внушительная цифра. Было проделано много работы для ее достижения, но предстоит еще больше, чтобы и дальше оправдывать оказанное доверие и ставить новые рекорды.

Миллионное резюме было добавлено на сайт 12 августа 2013 года, спустя 7 лет и 82 дня работы сайта Work.ua.