По состоянию на декабрь 2008 года, согласно анализу сайта Work.ua, среднестатистическое предложение зарплаты по вакансиям составляет порядка 930$, а усредненные требования по резюме – почти 650$. Подробнее ознакомиться со статистикой зарплат по сферам деятельности можно в разделе «Статистика зарплат».

Даже за последние три месяца, когда сложилась кризисная ситуация на рынке труда и снизился спрос на персонал, эти показатели имеют тенденцию к росту. В сентябре средняя заработная плата по вакансиям составляла 871$, требования по зарплате в резюме были 633$. Более наглядная информация по показателям последних трех месяцев на странице «График изменения зарплат».

Однако стоит отметить, что многие компании закрепили курс доллара при выплате зарплат на уровне 5-6 грн. за доллар, поэтому значительного дополнительного скачка связанного с курсом не произошло.

Рост предлагаемых зарплат незначителен, но имеет место. Также следует учесть, что количество предлагаемых вакансий за последние три месяца уменьшилось практически в два раза.

По итогам 2008 года средняя предлагаемая заработная плата возросла более чем на 200$ (по данным на 1 января 2008 года предложение по зарплатам составляло 709$), а требования по резюме – на 100$ (537$ в начале года). Развернутая статистика по итогам года в разделе «График изменения зарплат».

Расчёт заработных плат на сайте производится по методу среднего арифметического значения, который сводит к минимуму влияние отдельных вакансий и резюме с неправдоподобными зарплатами. Резюме и вакансии без указания заработной платы не учитываются.

Среднестатистическая предлагаемая заработная плата за 2008 год, согласно анализу крупнейшего сайта по трудоустройству Work.ua, выросла на 31%, а требования зарплат по резюме поднялись на 20%.