За последние полгода на рынке труда наблюдается постепенная «оттепель». После кризиса многие предприятия заинтересованы в усилении своих команд, и для реализации целей и задач компании, привлекают новых профессиональных специалистов.

Кто сегодня востребован

По наблюдениям специалистов Форсаж, наиболее востребованные специалисты в категории «топ–менеджмент» - генеральные директора, с опытом эффективного управления изменениями. Такой масштабной ротации генеральных директоров, как сейчас не наблюдалось в докризисный период. Также компании нуждаются в директорах по развитию и сильных коммерческих директорах.
В категории «специалисты» по-прежнему высок спрос на менеджеров по продажам, торговых представителей в FMCG компаниях, а также медицинских представителей, региональных менеджеров для фармацевтических компаний. Данные вакансии, как правило, связаны с ростом коммерческих активностей предприятий. Также у предприятий есть потребность в финансистах: экономистах и бухгалтерах. Банки активно привлекают коллекторов и виндикаторов.

К дефицитным кадрам можно отнести производственников и технический менеджмент. Это связано с тем, что в последние годы большинство выпускников отечественных вузов получают образование в области юриспруденции, маркетинга, финансов и менеджмента. Но ведь рынок не может жить только коммерцией и в дальнейшем не выдержит отсутствия квалифицированных инженеров и технологов.

Выросло количество вакансий сезонной работы. Туристический сектор дает возможность заработать медработникам: санатории, пансионаты и частные гостиницы набирают медсестер, фельдшеров и терапевтов. В летний сезон всегда активизируется ресторанный бизнес: открываются летние площадки и мансарды. Соответственно, в этот период работодатель в канале HoReCa привлекает дополнительный персонал. Также наблюдается спрос на украинский технический персонал для зарубежных нефтегазовых и энергетических компаний.

В общем, по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года, количество вакансий выросло на 30%, однако предложений по работе по-прежнему меньше, чем «свободных» специалистов на рынке.

Наибольшее количество «свободного» персонала наблюдалось в области HR и маркетинга. К сожалению, для HR и сейчас нет хороших новостей. А вот что касается маркетинга, здесь всё наоборот – количество вакансий в этом секторе постепенно растёт. Это не удивительно, ведь онлайн-сообщества прочно укрепляют свои позиции в Украине и становятся интересной платформой для ведения бизнеса.

Большинство топ менеджеров уже сегодня рассматривают растущую популярность интерактивных сервисов и социальных медиа-каналов как перспективное направление в коммуникациях с клиентами. Поэтому представленность компании в цифровой среде становится практической необходимостью. И одна из задач руководства - привлечь специалистов, способных заниматься развитием бизнеса в интернете.

Сегодня на украинском рынке труда резко растёт заинтересованность работодателей в людях, отлично ориентирующихся в Интернет-пространстве и способных выстроить эффективную коммуникацию с бизнес-комьюнити. Топ-5 вакансий в этом направлении можно представить следующим образом:

  • Руководитель Интернет-проекта (порталы, интернет магазины, специализированные сайты).
  • Маркетолог, PR-специалист, умеющий работать с целевой аудиторией компании посредством профессиональных Интернет-сообществ, социальных Интернет-сетей,  специализированных Интернет-порталов. 
  • Web-pазработчик (дизайнер). 
  • Программер (программист-разработчик). 
  • Корпоративный блоггер - копирайтер – специалист, отвечающий за написание материалов в Интернете и поддержку общения с потенциальными пользователями ресурса.

Пока что на рынке наблюдается дефицит таких кадров, поскольку это новое направление в бизнесе. Учитывая такую тенденцию, потенциальным соискателям вакансий также следует  быть готовым к увлекательным карьерным возможностям.

Кому сколько платят сегодня

В 2009 уровень заработных плат в среднем по рынку сократился на 35%. Более чем на 50% произошло сокращение уровня доходов у сотрудников финансово-инвестиционного секторов, строительного бизнеса. Меньше всего сокращение дохода коснулось сотрудников предприятий, работающих в сфере FMCG, фармацевтики.
В первом полугодии 2010 года работодатель, пользуясь большим наплывом свободного персонала, диктовал жесткие условия найма и оплаты труда. Распределение доходов сотрудников в области продаж характеризовалось установлением минимальной фиксированной части заработной платы и увеличением бонусной или процентной составляющей. Таким образом, работодатель отдал предпочтение схеме «заработаешь от своего результата».

Сейчас ситуация с оплатой труда постепенно стабилизируется. Специалисты, чувствуя заметное оживление на рынке вакансий, постепенно повышают уровень своих зарплатных ожиданий. Собственно, работодатели готовы платить больше, и это способствует незначительному повышению зарплат.

Специалисты рекрутинговой компании «Форсаж» прогнозируют, что в будущем бизнес-сезоне зарплаты большинства сотрудников ещё не выйдут на докризисный уровень, хотя коэффициент повышения составит примерно 5-10 %.

Рядовой специалист в коммерческой компании может претендовать на заработную плату до 4 тыс. грн. с бонусами и премиями (фиксированная часть при этом составляет порядка 2-2,5 тыс. грн.). Зарплата у специалиста среднего управленческого звена (менеджер) – 6-8 тыс. грн., диапазон зарплат у руководителей (топ-менеджеров) чрезвычайно обширен, но в среднем их зарплаты стартуют от 12-20 тыс. грн.

Что делать с мотивацией

Так как ситуация с оплатой труда постепенно стабилизируется, работодателям следует пересмотреть схемы материальной мотивации и быть готовым к незначительному среднерыночному повышению фиксированной части заработной платы. При этом следует помнить, что бонусная и процентная составляющая часть заработной платы всегда стимулируют людей работать эффективнее и продуктивнее.

Что касается нематериальной мотивации, то здесь работодатель может предоставить различные схемы, исходя из потребностей разных категорий своих сотрудников. Например, топ менеджеры всегда мотивированы на работу с акционерами, а для рядовых специалистов важна работа в стабильной компании, официальное оформление (белая зарплата), перспектива карьерного роста.

Основные кадровые тренды предстоящего сезона. Резюме

  • Предстоящий бизнес-сезон будет достаточно активен. Несмотря на лето и традиционный период отпусков, компании малого и среднего бизнеса продолжают развивать структуры и новые проекты. Для этого они готовы привлекать сильных специалистов, которые имеют опыт работы в крупных системных компаниях. Развиваются сети розничной торговли, активизируется российский бизнес на украинском рынке.
  • Наибольшую активность в привлечении новых сотрудников на сегодняшний день проявляют компании, работающие в сфере производства и продаж товаров народного потребления (особенно напитков и мороженного), фармацевтики, информационных технологий, услуг. Строительный сектор и инвестиционный бизнес, к сожалению, по-прежнему находятся в состоянии стагнации.
  • После окончания ВУЗов новая волна молодых специалистов пополнила ряды соискателей. Это креативное поколение с высокой скоростью обучаемости и относительно невысокими финансовыми запросами, предоставляет хорошие возможности для пополнения штатов компаний сейчас.
  • Компании в большей степени стали привлекать рекрутинговые агентства с целью оптимизации затрат на внутренний HR-департамент.
  • Активизируется спрос на специальности в области маркетинга и PR, соответственно количество вакансий в этом секторе растёт. Это связано с необходимостью продвижения услуг и товаров компаний посредством их представленности в Интернет-среде.
  • Отголоски финансового кризиса отразились и на финансовых ожиданиях экспатриотов. Такие специалисты согласны работать в Украине за меньшие деньги чем прежде, и отечественный работодатель может позволить себе привлечь иностранца в топ-команду.
  • Ситуация с оплатой труда. Сегодня на рынке появляются работодатели, готовые платить больше. Это способствует незначительному повышению зарплат: примерно на 5 -10% по сравнению с кризисным периодом 2009 года.

Актуальный совет работодателям: держать руку на пульсе событий на рынке труда и чётко отслеживать схемы материальной мотивации персонала.

Соискателям не следует откладывать поиск работы на осень 2010. Динамика рынка труда позитивная, и есть все возможности для реализации своих профессиональных амбиций.