По словам министра, планируется, что в течение 2011 года тариф 1-го разряда вырастет до прожминимума для трудоспособных, который в среднем за год составит 963 грн. (сейчас 907 грн.). Все это означает, что реальная зарплата вырастет на 15—63 грн. у тех, кто имеет 8—25 разряд, поскольку оклад 1-го разряда умножается на соответствующий тарифный коэффициент.

Министр также уточнил, что эти цифры предварительные и могут поменяться, но в большую сторону. «Это — минимальный уровень роста соцстандартов на следующий год. Сейчас мы с Минфином ищем пути их увеличения», — сказал Надрага.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что Кабмин по закону обязан повышать минимальные зарплаты и пенсии в соответствии с инфляцией, что он, в общем-то, и делает. Это будет выплачиваться за счет того, что номинальные доходы бюджета вырастут из-за инфляции примерно на 10%. Экономист Алексей Блинов считает, что бюджет в следующем году станет еще более социальным, чем сейчас, то есть еще больше пойдет на «проедание», а не на развитие. Увеличение доходов также происходит потому, что экономика на подъеме, но предприятия не сразу начитают выходить в прибыль после роста производства. Поэтому основные повышения запланированы на вторую половину 2011 года.