Зачастую, главным фактором для поиска дополнительной работы является неудовлетворенность заработной платой на основном месте работы. Помимо этого дополнительная работа дает возможность приобретать новые навыки, реализовывать свои способности и знания, которые не используются на основной работе, расширять профессиональные связи и кругозор.

Число людей, у которых есть дополнительный доход, постоянно растет, а другие находятся в его поиске. Согласно опросу Work.ua, дополнительный заработок есть у 28% украинцев, из них только у 11,5% он регулярный. 66,4% респондентов не имеют дополнительного дохода, но находятся в его поиске, и лишь 5,6% не нуждаются в нем.

Есть ли у вас дополнительный заработок помимо основной работы?

Существует два основных способа совмещения нескольких работ. Первый способ — это дополнительная работа по специальности. Второй способ заключается в том, чтобы превратить в источник дохода свое хобби.

Дополнительную работу, как и основную, можно найти на сайтах по трудоустройству. Например, на Work.ua есть большое количество вакансий на неполную занятость и удаленную работу.

Стоит помнить, что совмещать несколько работ — непросто. В первую очередь нужно постараться найти баланс между основной работой, дополнительной и личной жизнью, научиться правильно планировать свое время и распределять силы. Также следует брать во внимание то, что порой работодатели воспринимают желание сотрудника иметь еще одну работу как конфликт интересов или измену компании.