Чтобы больше успевать в течение рабочего дня нужно определить время, которое для вас наиболее продуктивно. Это поможет правильно спланировать рабочий день и перенести наиболее сложные и ответственные задачи на время, когда ваша производительность максимальна. Это позволит успевать больше за меньшее время.

Как известно, люди часто делятся на так называемых «жаворонков» и «сов». Первые наиболее энергичны в первую половину дня и предпочитают просыпаться пораньше, для вторых наиболее продуктивное время — это вечер. Work.ua провел опрос, чтобы узнать какой тип преобладает среди украинцев. 35% опрошенных оказались наиболее продуктивными в утренние часы — с 8:00 до 12:00. В обеденное время — с 12:00 до 15:00 с делами лучше справляются 27.5% украинцев. Для 17.5% самое эффективное время — с 15:00 до 18:00. С 18:00 до 22:00 чувствуют в себе больше сил 12% работников, а 8% наиболее продуктивны ночью.

Для повышения собственной продуктивности следует помнить о перерывах в работе. Работа многих сотрудников компаний малоподвижна и проходит в помещениях с ограниченным доступом свежего воздуха. Небольшая физическая нагрузка и прогулка, например во время обеденного перерыва, помогут вернуться в тонус.

Свою повышенную продуктивность в вечернее и ночное время многие объясняют тем, что в это время мало отвлекающих факторов, есть возможность остаться наедине с собой и полностью погрузиться в работу.