Человеку свойственно всегда стремиться к лучшему для себя. Поэтому зачастую мы находимся в постоянном поиске новой работы, которая в чем-то будет качественнее удовлетворять наши желания и потребности. Work.ua провел опрос, чтобы узнать какие причины подталкивают украинцев совершить непростой шаг — написать заявление об уходе.

Согласно опросу, наиболее распространенной причиной увольнения является недостаточная заработная плата — так ответили 42,8% опрошенных. Конфликты с руководством послужили повод для 17,8% сотрудников, конфликты с коллегами — для  4,2%. 14,2% работников были вынуждены покинуть компании из-за отсутствия возможностей карьерного роста. 10,7% респондентов уволились, так как работа была для них недостаточно интересной. Слишком большая нагрузка оказалась решающим фактором для 6,6% сотрудников. В связи с переездом меняли работу 2,8% украинцев, а из-за семейных обстоятельств — 0,9%.

Опрос проводился в социальных сетях с 19 по 26 февраля 2013 года. В нем приняло участие 600 респондентов из Украины.


Низкая заработная плата хоть и является наиболее распространенной причиной увольнения, но далеко не единственной. Почти 60% украинцев покидали компании по другим причинам. Зачастую эти факторы работают в совокупности, и обусловлены недостаточным уровнем мотивации сотрудников, отсутствием возможности профессионального роста и невозможностью прийти к компромиссу в конфликтных ситуациях.