Вопрос зарплаты волнует работодателей не меньше, чем соискателей. Некоторые компании платят своим сотрудникам строго оговоренную сумму, некоторые компенсируют ее соцпакетом, другие стараются придумать как можно больше штрафов, чтобы сэкономить, а некоторые добавляют к обещанной цифре бонусы и премии. Мы решили выяснить насколько выплаты в украинских компаниях соответствуют оговоренным на собеседовании цифрам.

Согласно опросу Work.ua, в 53,4% случаев итоговая сумма оказалась меньше, чем обещал работодатель на собеседовании. В 30% зарплата полностью соответствовала заявленной. И только у 16,6% респондентов она оказалась больше.

Опрос проводился в социальных сетях с 2 по 9 июля 2013 года. В нем приняло участие 300 респондентов из Украины.


Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не сожалеть о принятом решении, следует не бояться досконально обговаривать вопрос о заработной плате с представителем компании. Может ли измениться зарплата по итогам испытательного срока? Получите ли вы всю эту сумму на руки или часть ее уйдет на налоги, а еще часть будет компенсироваться бесплатными обедами или другими бонусами? Применяются ли в компании штрафные санкции или система премирования, на каких основаниях и в каких объемах? Не забывайте о подобных нюансах до подписания договора, ведь некоторые работодатели применяют различные схемы зарплатного жульничества, и чем раньше вы это выясните, тем лучше.