Существует распространенное мнение, что без высшего образования не возьмут и в дворники. Однако, в мире наблюдается тенденция, когда для высокооплачиваемых должностей работодатели предпочитают кандидатов, которые готовы продемонстрировать свои навыки и применить опыт на деле, хоть и не имеют соответствующего образования. Что кажется вполне логичным, ведь в любой работе важен результат, и если сотрудник его добивается, не имея при этом диплома, то чем он хуже? Мы решили узнать насколько важную роль играет наличие диплома при трудоустройстве в украинских компаниях.

Согласно опросу Work.ua, у 65,8% соискателей при последнем трудоустройстве их опыт и навыки ценились работодателем больше, чем наличие диплома. И лишь для 20,2% диплом о соответствующем образовании был важным критерием. 14% респондентов не смогли дать точную оценку важности данных критериев.

Опрос проводился в социальных сетях с 23 по 30 июля 2013 года. В нем приняло участие 400 респондентов из Украины.


Тем не менее стоит учитывать, что диплом о высшем образовании может сыграть решающую роль при выборе из нескольких равносильных кандидатов. Но он не гарантирует более глубоких знаний специалиста в конкретной сфере, поэтому очень важно продемонстрировать свои умения, грамотно описать достижения и опыт. Как показал опрос, навыки очень ценятся работодателями, поэтому не стоит пренебрегать самообразованием, а при достижении хорошего уровня знаний, желание переквалифицироваться может быть легко выполнимо.